Выдающийся российский футболист и тренер, депутат Государственной думы В.Г. Газзаев высоко оценил краткий толковый словарь «Футбол», выпущенный издательством РГПУ им. А.И. Герцена к началу Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.

Ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов подарил выдающемуся российскому футболисту и тренеру, депутату Государственной думы Валерию Георгиевичу Газзаеву краткий толковый словарь «Футбол», выпущенный издательством РГПУ им. А.И. Герцена к началу Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Валерий Георгиевич высоко оценил проделанную работу. По словам В.Г. Газзаева, «футбол – это не просто игра, это эмоции, переживания, любовь к своему городу, гордость за свою страну».
Воспитанник осетинского футбола, В.Г. Газзаев добился значительных успехов как футбольный тренер. Вместе со своими подопечными Валерий Георгиевич 4 раза выигрывал чемпионат России, одерживал победы в Кубке и Суперкубке России, становился обладателем Кубка УЕФА. В 2002-2003 годах В.Г. Газзаев возглавлял национальную сборную России.
Напомним, что ранее благодарности за краткий толковый словарь «Футбол» в адрес С.И. Богданова направили вице-губернатор Санкт-Петербурга М.М. Кучерявый и ректор НГУ им. П.Ф. Лесгафта С.Е. Бакулев.
Cловарь «Футбол» был выпущен издательством РГПУ им. А. И. Герцена к началу Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Тезаурус включает в себя 860 терминов и словосочетаний. К каждому из них подобраны примеры из спортивных репортажей. Словарь, предназначенный для широкого круга читателей, также окажется полезным для специалистов, работающих в сфере спортивной журналистики. Предполагается, что, ознакомившись с этим словарём каждый человек сможет гораздо легче понимать речь журналистов, тренеров и футболистов, нередко использующих представленные в словаре термины.
В кратком словаре «Футбол» нашли отражение слова различных частей речи: имена существительные (автогол, десятка, накладка, опекун, полуфланг, форвард, черпачок), имена прилагательные (бомбардирский, гостевой, дублирующий, зонный, офсайдный, стандартный), глаголы (вбросить, вырезать, дисквалифицировать, навешивать, отскочить, отпасовать, прессинговать, удалиться), наречия (вничью, в оттяжке, всухую, позиционно, рикошетом, тактически, технично). Из служебных частей речи в словарь будут включены некоторые междометия, обозначающие спортивные команды (аут, я).
Составителем словаря является кандидат филологических наук, старший научный сотрудник лаборатории компьютерной лексикографии института прикладной русистики РГПУ им. А. И. Герцена Е.Ю. Ваулина. Екатерина Юрьевна является автором более чем 50 научных работ, в том числе ряда толковых словарей.

Последнее изменение: 25 июля 2018 г. в 10:49:32