24 июля на Селигере герценовцы приняли участие в Форуме Ассоциации молодых учителей России.

В работе Форума приняли участие руководитель Росмолодежи С.Ю. Белоконев, председатель общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» В.Н. Иванова, главный редактор «Учительской газеты» П.Г. Положевец, сопредседатель-координатор Федерального Координационного совета «Ассоциации молодых учителей России» К.Э. Тхостов. Собравшиеся активно обсуждали вопросы о поднятии престижа профессии учителя, новом профессиональном стандарте педагога, возрождении института наставничества. Почетные гости посетили также шатер РГПУ им. А.И. Герцена.

К участникам Форума обратилась Председатель общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» В.Н. Иванова, член Федерального Координационного Совета Общероссийского Народного Фронта, ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского: «Ваша активность вдохновляет, позволяет сказать: в педагогической среде немало молодых подвижников, желающих принять участие в преображении школы с учетом новых к ней требований, и, значит, у нашей школы прекрасное будущее».

Руководитель Росмолодежи С.Ю. Белоконев выделил в своем выступлении две темы для работы молодых педагогов: это вопросы профориентации старшеклассников на рабочие специальности и  организации летнего отдыха,  наполнения программ  оздоровительных лагерей современным содержанием.

Главный редактор «Учительской газеты» П.Г. Положевец, напомнил, что главный печатный орган российского учительства готовится к своему 90-летию, показал первый номер газеты, обратив внимание собравшихся на статью А.В. Луначарского, опубликованную на ее первой странице «Учитель, учись!».

На форуме Ассоциации шел обстоятельный разговор о поднятии престижа профессии учителя, активно обсуждали новый профессиональный стандарт педагога, дискутировали на тему института наставничества.

В своем решении участники записали ряд рекомендаций. В том числе: доработать Профессиональный стандарт педагога с учетом интересов молодых учителей, определить приоритет поступления на учительские специальности выпускников общеобразовательных учреждений с баллом аттестата не ниже 4,8 с результатом ЕГЭ по русскому языку не ниже 75 баллов. При подготовке по целевым направлениям ввести обязательное требование возвращения молодого специалиста на работу в образовательное учреждение, направившее его на обучение. Рассмотреть возможность введения в штатное расписание образовательных учреждений должности «старший учитель» из расчета 0,11 ставки на молодого специалиста с разработкой функционала педагога-наставника. Ввести представителей Ассоциации молодых учителей в состав региональных Правительств в качестве советников Министров образования.

В этот день В.Н. Иванова и П.Г. Положевец стали гостями шатра Герценовского университета, познакомились с его программой на селигеровском форуме. Валентина Николаевна особый интерес проявила к работе РГПУ им. А.И. Герцена по созданию Всероссийского студенческого союза педагогов и возможному его взаимодействию с возглавляемой ею общероссийской общественной организацией «Всероссийское педагогическое собрание». Петр Григорьевич предложил университету сотрудничество с «Учительской газетой», главным редактором которой он является.

Информация предоставлена УРВД

Последнее изменение: 5 августа 2013 г. в 12:52:35