21 июня в программе второй половины дня «Педагогических сезонов» в РГПУ им. А.И. Герцена продолжилась тема безопасности жизнедеятельности человека.

Текст и фото: Педагогические вести

Факультет безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена подготовил ряд мероприятий, актуальных для участников всех возрастов. В Большом шатре Старого сада гости программы «Атрибуты безопасности» узнали, как защитить организм от перегрева в жаркие летние дни, какие напитки стоит употреблять для утоления жажды, как правильно подобрать солнцезащитные очки. Летом жители мегаполисов часто выезжают за город, и советы от ведущей мероприятия, заместителя декана по науке факультета безопасности жизнедеятельности, доцента Эльвира Михайловна Ребко актуальны в преддверии сезона отпусков. Гости обсудили вопросы оказания первой помощи при возникновении болезненных состояний во время отдыха на природе, а также услышали рекомендации по быстрому разведению костра, защите от кровососущих насекомых, передвижению в темное время суток.

Лекторий «Безопасность на дорогах» позволил освежить знания о важных дорожных знаках, правилах перехода проезжей части, передвижения на велосипеде, мотоцикле.

Многих гостей заинтересовала демонстрационная программа «Безопасность в вашей жизни», состоявшаяся в Большом шатре. Участники смогли потренироваться в разборке и сборке автоматов, правильном надевании противогазов, защитных костюмов и других средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД).

На этой же площадке состоялась интеллектуальна программа «Ваш уровень безопасности», проходившая в формате тестирования, во время которого участники смогли проверить свой уровень знаний по безопасности жизнедеятельности и сразу получить правильные ответы на вопросы.

Доцент кафедры социальной безопасности Лилия Николаевна Плоткина рассказала о способах психологического тестирования личности при помощи графических заданий; на примере одного из самых известных тестов «Нарисуй дерево» прояснила возможные варианты «расшифровки» различных состояний человека.

На соседней площадке, в Среднем шатре Старого сада, тему психологии личности продолжил профессор кафедры медико-валеологических дисциплин Андрей Борисович Шангин. В лекции «Молодежь и демография. Критерии выбора спутника жизни. Лингвистические технологии» в интерактивной форме участникам была представлена информация о том, как при помощи слов можно создать положительную установку на успех, удачу, «запрограммировать» мозг, достичь цели.

В Малом шатре французская мастерская «#Чистый Питер» предложила гостям поразмышлять об экологических проблемах Санкт-Петербурга, разработать хештег и идеи для интернет-эстафет.

Под руководством доцента кафедры методики обучения безопасности жизнедеятельности Герценовского университета Александра Евгеньевича Бойкова состоялась викторина «Память сильнее времени». Она была посвящена вопросам военной истории России и позволила участникам освежить свои знания в области исторической науки; кроме того, участникам было предложено выполнить практическое задание по разборке автомата.

Доцент кафедры методики обучения безопасности жизнедеятельности Оксана Владимировна Силакова провела интерактивную площадку «Невидимые угрозы: теория и практика для каждого». Слушатели узнали, где подстерегают потоки повышенного электромагнитного излучения, как в быту ограничить их влияние на человека, в чем проявляется негативное влияние на организм этих факторов.
Обобщить знания, полученные в этот день на различных площадках «Педагогических сезонов», позволила лекция доцента кафедры социальной безопасности Вячеслава Михайловича Губанова. «Что же такое безопасность? Это состояние защищенности жизненно-важных интересов социума от различных угроз», — резюмировал докладчик.

В завершение очередного дня проекта в Колонном зале Студенческого дворца культуры состоялся концерт молодых музыкантов Санкт-Петербурга «Путь к совершенству»-II. Вера Чудинова и Валерия Паскина, Снежана Тищенко, Дмитрий Лапотько, Петр Тучков, Лидия Ефимович, Виталий Петров, Марк Пясецкий продемонстрировали слушателям виртуозное исполнение музыкальных произведений классиков. Ведущий концерта композитор Евгений Петров выразил надежду на дальнейшее сотрудничество Концертного зала с талантливыми исполнителями.

Последнее изменение: 24 июня 2019 г. в 14:51:08