21 июня в РГПУ им. А.И. Герцена центральной темой детского блока программы «Педагогических сезонов» стала безопасность в разных сферах деятельности человека.

Текст и фото: Педагогические вести

Для младших школьников состоялись познавательные игры, в ходе которых ребята смогли вспомнить правила дорожного движения, научиться ориентироваться на местности и вязать узлы, противостоять угрозам природного и техногенного характера и заботиться об окружающей среде. Ребята узнали, что делать при обнаружении бесхозного предмета и в какой части поезда метро наиболее безопасно при аварии. Также они познакомились с лекарственными растениями и рассчитали, сколько времени понадобится для варки разных круп. Проверить недавно полученные и уже хорошо освоенные знания они смогли в процессе игры по станциям «Эколетики» и интеллектуальной викторины «Секреты безопасности». Воркшоп «Полезный перекус» показал ребятам, как можно вкусно и без вреда для здоровья подкрепиться овощами и фруктами.

В Среднем шатре профессор кафедры медико-валеологических дисциплин факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им А.И. Герцена Андрей Борисович Шангин провел для участников всех возрастов интерактивный авторский мастер-класс «Сказки на здоровье для детей и взрослых». Его участники узнали, как, придерживаясь простых принципов, можно существенно повысить качество жизни и укрепить отношения с близкими. На примере ситуаций из жизни героев сказки они смогли научиться тому, как в любой ситуации не чувствовать себя одиноким.

Пока дети знакомились с правилами безопасности жизнедеятельности и способами занять себя, когда становится скучно, их родители не теряли времени даром: они смогли принять участие в семинарах, которые помогли разобраться в том, как найти общий язык с подростком и научить ребенка слушаться, что нужно учитывать в воспитании мальчиков и девочек, на каких принципах базируется педагогика Марии Монтессори.

Традиционно насыщенную программу представил шатер «PRO_DЕТСТВО». В центре внимания этой площадки было преодоление трудностей, с которыми сталкиваются дети в процессе развития и обучения. Практикующий логопед Анна Эдуардовна Белик провела консультацию для родителей и дала рекомендации по раннему развитию речи и профилактике задержки речевого развития у ребенка. Затем студенты кафедры логопедии Герценовского университета представили детям и их родителям свои авторские тематические разработки, направленные на преодоление распространенных трудностей в овладении письменной речью. Шатер в этот день также подготовил развлекательно-развивающую программу для детей. Им была предложена профориентационная игра «Детективное агентство приглашает на работу», в ходе которой ребята смогли примерить на себя роли дизайнера, изобретателя, архитектора, после чего дети познакомились с обычаями англоговорящих стран и реалиями иноязычной культуры в процессе игры «Калейдоскоп традиций».

Для детей и их родителей был реализован ряд специальных проектов. Так в Большом шатре прошла филателистическая выставка «Филателия и безопасность», осмотр которой сопровождался обзорной экскурсией в сопровождении руководителя образовательной площадки «Герценовский филателист» Юрия Владимировича Громова. В частности, он продемонстрировал стенд, посвященный безопасности дорожного движения, на котором собраны все марки на автомобильную тематику, выпущенные в СССР и России начиная с 1920 года. Особо полюбились посетителям экспонаты, на которых изображены фрагменты из мультфильмов. Один из стендов был посвящен космической безопасности. Он включил в себя марки, выпущенные в первое десятилетие космической эры — от запуска первого орбитального спутника до 1967 года со всеми достижениями советской космонавтики. Отдельный стенд рассказывал об истории университета и образовательной площадке «Герценовский филателист», которая в этом году отметит свое десятилетие. Все экспонаты для выставки были подготовлены студентами и школьниками; материалы были предоставлены образовательной площадкой «Герценовский филателист».

Для юных любителей художественного творчества на открытой площадке в Арт-зоне прошел мастер-класс по акварельной живописи «Старый сад».

Студенты и преподаватели института физической культуры и спорта напомнили посетителям открытого кампуса Герценовского университета о важности движения для поддержания физического и морального состояния человека в тонусе. На площади перед Студенческим дворцом культуры, на стадионе и в спортивном зале каждый смог найти себе физическую активность по душе.

Последнее изменение: 1 июля 2019 г. в 21:05:16