24 июня 2015 г. в Зимнем саду фундаментальной библиотеки состоялась презентация книги президента РГПУ им. А.И. Герцена Геннадия Алексеевича Бордовского «Жизнь как повод для размышлений. Ч.2: О родном университете». Автора книги приветствовал ректор Валерий Павлович Соломин, руководители, сотрудники, выпускники университета

24 июня в Зимнем саду фундаментальной библиотеки состоялась презентация книги Геннадия Алексеевича Бордовского «Жизнь как повод для размышлений. Ч.2: О родном университете» в проекте «Герценовские литературные встречи», выпущенной в издательстве РГПУ им. А.И. Герцена.

На презентацию книги Геннадия Алексеевича Бордовского пришли руководители, сотрудники, студенты Герценовского университета, однокурсники президента университета, гости вуза.

Ведущая вечера - директор фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова - отметила, что мы встречаемся ровно через год после презентации первой части трехтомника, и вновь книга "Жизнь как повод для размышлений" дает нам повод для встречи.
Вторая часть книги вышла в двух томах. Первый том охватывает период с 1958 по 1976 годы - от студента до проректора по учебной работе, второй том - с 1976 и до наших дней, основная часть которых, двадцать пять лет, была посвящена работе в должности ректора.

Геннадий Алексеевич Бордовский, открывая центральную часть презентации, отметил, что структура второй части книги, разделенной на два тома, была подсказана ему самим текстом. Первый том - это эмоциональные впечатления от первой встречи с институтом, мысли и переживания молодого человека, аспиранта, научного сотрудника, преподавателя. Второй том  состоит, в основном из сухих фактов, изложенных руководителем, представлены вехи развития вуза в непростое для страны время.
Геннадий Алексеевич продемонстрировал 70 ключевых фотографий, из большого числа изображений, включенных в издание. Каждое фото - важная ступень в жизни, переломный момент, люди, определившие ход судьбы героя книги, дорогие сердцу встречи и воспоминания.

Валерий Павлович Соломин поблагодарил Геннадия Алексеевича: "Представленный вами большой фрагмент истории университета - это наша общая история, каждого, кто сегодня в зале.  Это часть нашей жизни. И мы видим ее со стороны тех, кто эту историю делал, выстраивал. Спасибо за такой рассказ, за редкие фотографии. Важно, что вы не просто передали факты,  но вызвали теплые чувства, эмоции, воспоминания". Ректор университета отметил, что чтение этой книги должно быть неспешным, скорее всего, в поздние часы, единственное время, которое остается после тяжелых будней руководителя крупного вуза.

Первый проректор Сергей Александрович Гончаров обратил внимание собравшихся, что Герценовский университет - это особое неповторимое пространство, особый мир. И эту "особенность" удалось передать автору книги, который сам является "особенным человеком в этом особом мире".

Анатолий Николаевич Броздниченко (декан физического факультета в 1970-1980-е гг.) сказал, что в те перестроечные годы, годы реформ, только мощная личность Геннадия Алексеевича Бордовского у руля университета позволила вузу преодолеть штормы времени. В ответ Геннадий Алексеевич уточнил, что на его веку сменилось 18 министров образования.

Виктор Васильевич Шапкин, однокурсник автора, руководивший в своей карьере различными образовательными организациями, отметил, что побывав на родине автора, в школе, где учился Г.А. Бордовский, где были учителями его родители, он понял, где истоки педагогического таланта героя встречи.

Подвела итог презентации однокурсница Геннадия Алексеевича, организатор и вдохновитель встреч бывших сокурсников, Раиса Моисеевна Матюшичева (Завлина): "Мы им гордимся и восхищаемся! Он всегда пример для нас!".

Фотоальбом мероприятия

Текст новости и фото: фундаментальная библиотека

Последнее изменение: 25 июня 2015 г. в 17:31:29
Автор: Морозова Светлана Александровна