23 мая в Доме композиторов Санкт-Петербурга состоялась презентация сборника произведений современных петербургских поэтов «Герценовский метроном», посвященного войне, блокаде и Победе.

В качестве ведущих мероприятия выступили директор студенческого дворца культуры РГПУ им. А.И. Герцена, член Правления Союза композиторов Санкт-Петербурга Татьяна Александровна Хайновская и заместитель председателя Правления Санкт-Петербургского союза литераторов, руководитель Клуба интеллектуального творчества Герценовского университета, автор ряда произведений, вошедших в сборник, Сергей Михайлович Адамский.

С приветствием к участникам встречи обратился проректор по воспитательной работе Герценовского университета Сергей Иванович Махов. Он поблагодарил участников и организаторов встречи и подчеркнул, что в сборник вошли не только произведения известных петербургских поэтов: «Мне очень приятно, что сегодня будут звучать строки студентов и преподавателей Герценовского университета. В их семьях светла память о тех событиях, и они до сих пор через свои сердца и души проносят эту боль».

Председатель секции популярной музыки Союза композиторов Санкт-Петербурга, заслуженный деятель искусств РФ Виктор Васильевич Плешак поделился своей радостью от встречи: «Здорово, что наши композиторы откликнулись, и очень хорошо, что мы дружим с Герценовским университетом. Сегодня большой день для Союза композиторов, для поэтов, которые написали стихи для сборника, для Герценовского университета, для будущих поколений и для всех нас».

Автор идеи создания сборника Сергей Михайлович Адамский подробнее рассказал собравшимся о «Герценовском метрономе», который родился 27 января 2017 года в ходе возложения цветов к памятнику героям-герценовцам ― тем, кто в годы войны и блокады защищал город. Именно тогда возникала идея напечатать поэтический сборник, который вобрал бы в себя произведения современных авторов разных возрастов, пишущих о войне, блокаде и Победе. Руководство университета поддержало задумку, которая в течение нескольких месяцев воплотилась в жизнь. В мае 2017 года к 220-летнему юбилею Герценовского университета сборник был впервые представлен широкой публике. За год было проведено более 10 презентаций на разных площадках города. В «Герценовский метроном» вошли произведения 35 авторов ― от студентов РГПУ им. А.И. Герцена до известных петербургских поэтов. «Эта функция объединения людей вокруг одной большой, красивой, важной идеи, которой был изначально пропитан сборник, и привела к тому, что к работе над текстами подключились композиторы. А когда стихи превращаются в песни, поэт испытывает удивительные эмоции. Сегодня будет настоящий праздник соединения поэзии с музыкой», ― завершил речь Сергей Михайлович и зачитал участникам встречи свое стихотворение, с которого начался сборник, и которое дало ему название «Герценовский метроном».

В ходе встречи прозвучали стихотворения, песни и романсы: песня на стихи Владимира Юркова «Где-то Нива золотится» и «Марш пограничников» на стихи Сергея Подольного в исполнении автора Натальи Лебедевой; стихотворение Евгения Дьяконова в исполнении автора «Беззвучие на Невском пятачке»; песня Евгения Рушанского в исполнении автора на стихи Михаила Вэя «Помним героев» и Сергея Подольного «Служить в пограничных войсках»; стихотворения Лоры Кутузовой в исполнении автора; песня на стихотворение Владимира Юркова «Только песни и иконы выживают на Руси» под музыку автора Владимира Соловьева в исполнении Натальи Карпеко; песня на стихотворение Александра Городницкого «Неизвестному водителю» в исполнении автора Наталии Русу-Козулиной; стихотворения студента факультета истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена Александра Губарева «Прадеду» и студентки факультета математики РГПУ им. А.И. Герцена Екатерины Трубянской «Не плачь, ветеран», стихотворение члена Союза писателей России и Союза журналистов России Любови Колесник «Где-то в ржевской семье» в исполнении Сергея Адамского; вокальный коллаж для баса и фортепиано на стихотворение Андрея Демьяненко «Молчание деда» в исполнении автора Александра Следина; песня Виктора Плешака на стихотворение Александра Городницкого «Начало» в исполнении автора.

Воспользовавшись торжественным поводом, Татьяна Александровна Хайновская вручила Сергею Михайловичу Адамскому награду за многолетние заслуги в проведении воспитательной работы среди несовершеннолетних правонарушителей ― памятный знак «90 лет Центру воспитательной работы с малолетними нарушителями Государственного управления внутренних дел».

Заключительным номером программы стала музыкальная версия стихотворения «Знак блокады» Натальи Аккуратовой, положенного на музыку композитором, детским поэтом и прозаиком, членом Союза композиторов Санкт-Петербурга и Союза писателей России Сергеем Александровичем Смольяниновым, в исполнении старшего хора хорового отделения Детской школы искусств №12.

Прослушав поэтические и музыкальные произведения, Сергей Адамский отметил: «Почти у каждого есть своя личная семейная история, связанная с войной. То, как такие истории превращаются в литературные, поэтические, музыкальные произведения, произведения кинематографа и картины, во многом определяет, какой будет наша страна в не так давно наступившем XXI веке. Все эти частные истории сливаются в то, что называется культурой страны».

Презентация сборника «Герценовский метроном» в Доме композиторов Санкт-Петербурга стала одной из презентационных акций 54-го международного фестиваля «Петербургская музыкальная весна» и была реализована в рамках Соглашения о сотрудничестве между РГПУ им. А.И. Герцена и Союзом композиторов Санкт-Петербурга.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 28 мая 2018 г. в 0:17:07