23 мая в Гербовом зале состоялось заседание Общественного совета при Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, темой которого стало «Обеспечение безопасности детей в ходе организации их отдыха и развлечения».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов. «Проведение заседания Общественного совета на базе Герценовского университета стало хорошей традицией и эффективным инструментом для урегулирования проблем и улучшения качества жизни общества. Вопросы обеспечения безопасности детей в ходе организации их отдыха и развлечения являются актуальными и требуют к себе пристального внимания», ― отметил Сергей Игоревич.

Заседание продолжилось выступлением руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу Александра Владимировича Клауса. «В своей деятельности Главное следственное управление ежедневно сталкивается с травматическими событиями, в результате которых жизнь и здоровье детей ставятся под угрозу. Это связано с тем, что безопасность детей в ходе организации их досуга не всегда обеспечивается должным образом. Кроме того, некачественное оказание услуг в сфере организации детского отдыха часто вызвано недостаточностью законодательного регулирования правоотношений в отдельных сферах жизни общества или его полным отсутствием», ― сказал Александр Владимирович. Он отметил необходимость создания нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы безопасности граждан при использовании ненадувных батутов, разработки единого технического Регламента об их безопасном использовании с отражением конкретных требований. Александр Владимирович подчеркнул, что одной из самых больших проблем в сфере организации детского отдыха является именно отсутствие должной регламентации деятельности организаций, которые оказывают данные услуги.

С докладом выступил председатель Общественного совета при Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, проректор Герценовского университета по учебной работе Василий Антонович Рабош. «Трагедии, связанные с гибелью детей во время отдыха заставляют наше общество серьезно задуматься над масштабами и причинами этой проблемы. Смертность и травматизм детей на отдыхе противоестественны. Детство должно быть особой экологической нишей, ярким и самым комфортным, безопасным и счастливым периодом жизни человека. В части усиления требовательности к лицам, от которых зависит безопасность детей и подростков власть, общественность, гражданское общество, система образования, правоохранительные органы должны выступать единым фронтом. Общими усилиями мы сможем справиться с этой проблемой», ― отметил Василий Антонович.

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Юрьевна Агапитова представила доклад, в котором затронула проблемы обеспечения безопасности детей в ходе организации их отдыха и развлечения. Она отметила, что всем органам власти необходимо максимально принципиально реагировать на каждое выявленное нарушение, а при наличии оснований ― направлять материалы в следственные органы для решения вопроса о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности. «Большинство трагедий в сфере отдыха и развлечения детей происходят из-за халатности взрослых. По данным Комитета по здравоохранению, в 2017 году в Санкт-Петербурге в результате травм и несчастных случаев погибли 63 ребенка. К сожалению, статистика по нашему городу подтверждает мировую статистику. По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 830 тысяч детей ежегодно погибают в результате неумышленных травм», ― добавила Светлана Юрьевна. Также она предложила расширить круг проблем, связанных с детской безопасностью, и назвала наиболее распространенные причины смерти детей в Санкт-Петербурге, вызванные травмой

С докладами также выступили и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Санкт-Петербурга Наталья Владимировна Криворучко, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу, главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу Виктория Александровна Савина, заместитель начальника Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Юрий Александрович Блохин.
Координатором заседания стала ответственный секретарь Общественного совета при Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, декан юридического факультета РГПУ им. А.И. Герцена Валентина Юрьевна Сморгунова.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 24 мая 2018 г. в 11:02:00