С 18 по 23 апреля Институт народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена посетила делегация преподавателей финно-угорских языков Нарвского колледжа Тартуского университета.

Лекторов Нарвского колледжа Тартуского университета принимал коллектив кафедры уральских языков, фольклора и литературы. Для студентов и магистрантов были организованы встречи с ведущими учеными Эстонии ― Силардом Тот и Эндой Трубок, на которых они популяризировали творчество писателей, расширяли знания по истории и теории финно-угроведения, вели начальный курс венгерского и эстонского языков, тем самым повышая статус своих родных языков.

Силард Тот прочел слушателям лекцию по истории финно-угроведения в Берлине, а также вел практический курс венгерского и эстонского языков. Ученый ометил, что оба языка бросаются в глаза большим количеством падежей, но венгерскую грамматику усложняет и наличие объектного и субъектного спряжения. В своих лекциях Силард Тот дал краткий обзор преподавания и исследования финно-угорских языков в Берлинском университете и его послевоенных наследников в восточно-берлинском Гумбольдтском и западно-берлинском Свободном университетах. Так, в Гумбольдтском университете в течение двух десятилетий работал известный финно-угровед Вольфганг Штейниц (1905−1967), который в начале 30-х годов являлся профессором Ленинградского института народов Севера. Собранный им полевой материал является неисчерпаемым источником для изучения хантыйского языка. Уроженец Берлина, профессор Ральф-Петер Риттер (1938−2011) работал во многих университетах Европы. В Берлине он преподавал в Свободном университете. Риттер занимался исследованием и вепсского языка. Он считается крупным специалистом в области индоевропейского и финно-угорского языкознания.

Энда Трубок представила краткий курс эстонской литературы, рассказала о прошлом и настоящем крымских эстонцев, сделав акцент на языке и культуре крымских эстонцев. Большой интерес вызвала лекция о 140-летии со дня рождения великого классика эстонской литературы Антона Хансена Таммсааре (1878−1940), который являлся представителем эстонского критического реализма, автором девяти романов, двух пьес и множества новелл, публицистических произведений и миниатюр.

В рамках визита гостей из Эстонии состоялось заседание кафедры уральских языков, фольклора и литературы с участием финно-угорских лекторов, на котором обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. Члены кафедры поблагодарили Силарда Тот и Энду Трубок за великое мастерство оратора, возможность соприкоснуться с наследием родственных финно-угорских народов. И.о. директора Института народов Севера Игорь Леонтьевич Набок встретился с гостями и выразил уверенность в продолжении установившихся контактов.

Информация Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 25 апреля 2018 г. в 10:34:53