23 апреля в РГПУ им. А.И. Герцена прошел «День карьеры — 2018», в ходе которого состоялись мероприятия, направленные на знакомство студентов и выпускников с потенциальными работодателями, руководителями известных образовательных организаций, медиа и крупного бизнеса.

В первой части Дня карьеры Герценовского университета в Белом Зале главного корпуса состоялась встреча ректора университета Сергея Игоревича Богданова с руководителями крупных образовательных организаций, медиа и бизнес-сферы. Ректор поблагодарил почетных гостей университета и выразил уверенность в успехе дальнейшей совместной работы.

Торжественное открытие ежегодного профориентационного мероприятия для студентов и выпускников состоялось в Голубом зале Герценовского университета. Музыкальным подарком для участников стало выступление оркестра «Русская роговая капелла» под руководством Сергея Николаевича Песчанского. Также с приветственным словом к представителям организаций выступил проректор по правовым вопросам РГПУ им. А.И. Герцена Вячеслав Алевтинович Лопатин

Начальник управления по связям с общественностью Андрей Владимирович Тумалев, выступивший на церемонии ведущим, отметил, что для Герценовского университета большая честь видеть в своих стенах лучших студентов и работодателей из разных сфер профессиональной деятельности. Одним из гостей праздничного открытия «Дня карьеры» стал выпускник РГПУ им. А.И. Герцена, директор Академической гимназии №56 Сергей Владиленович Данилов. «Я очень рад оказаться в этих стенах после долгих лет разлуки», — подчеркнул Сергей Владиленович.

Руководитель рабочей группы «Центр по работе с выпускниками и содействию трудоустройству «Мост» управления по связям с общественностью Светлана Валентиновна Владимирова вручила призы победителям конкурса репостов в социальных сетях, который прошёл накануне Дня карьеры.

В традиционной ярмарке вакансий в Голубом зале приняли участие около 40 образовательных организаций и центров, государственных учреждений и крупных компаний, которые представили возможности трудоустройства и вступили в диалог с перспективными кандидатами.

В Дискуссионном зале и Большом конференц-зале параллельно состоялись интерактивные площадки «Диалог с работодателем». В рамках мероприятия представители различных организаций рассказали о возможностях карьерного роста и провели мастер-классы по составлению резюме, прохождению собеседования, осветили основные трудности трудоустройства и рассказали об их преодолении. Участниками площадки стали такие известные компании, как «Сбербанк России», языковой центр English Life, акционерное общество КПМГ, международный образовательный центр по обучению английскому языку English First, а также Академическая гимназия №56.

В завершение «Дня карьеры» состоялся круглый стол на тему «Востребованный специалист в XXI веке», в котором приняли участие руководители образовательных организаций и крупного бизнеса. Модератором дискуссии выступили Пётр Глебович Годлевский, директор петербургского филиала телекомпании НТВ, и Леонид Яковлевич Недлин, выпускник исторического факультета Герценовского университета, известный петербургский журналист.

О призвании высшего образования, проблемах воспитания, периодах формирования личности и шансах в трудоустройстве слушателям рассказали Сергей Владиленович Данилов, директор Академической гимназии №56, и Демид Александрович Момот, президент Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо и руководитель старейшей Санкт-Петербургской школы боевых искусств.

Александр Леонидович Царёв, генеральный директор компании «Росса Раккене СПб» ― дистрибьютора компании HONKA в России, передал ректору Герценовского университета памятные подарки. В своем выступлении Александр Царёв раскрыл подходы крупного бизнеса к подбору персонала, выделив отдельным приоритетом стандартные коммуникативные навыки и, главное, качества.

В обсуждение актуальных проблем трудоустройства молодых специалистов, потребностей современного рынка, а также возможностей построения успешной карьеры выпускника педагогического вуза также активно включились Павел Валентинович Помаз, директор издательского дома «Архей»; Борис Валерьевич Грумбков, генеральный директор газеты «Санкт-Петербургские ведомости»; Ирина Викторовна Тимофеева, генеральный директор управляющей компании Pulkovo Star; генеральный директор группы компаний РБХ Игорь Алексеевич Плахов, Виталий Станиславский представитель крупного ритейлера, директор магазинов «КЕЙ» в Санкт-Петербурге; Андрей Александрович Гусев, представитель ведущего системного интегратора Сервити и другие представители крупных компаний.

Ректор РГПУ им. А.И. Герцена передал всем почётным гостям памятные подарки ― коллекционные издания РГПУ им. А.И. Герцена, выпущенные за последний год.

Управление по связям с общественностью благодарит всех оказавших содействие и принявших участие в организации «Дня карьеры» РГПУ им. А.И. Герцена: ректора университета Сергея Игоревича Богданова, проректора по административно-хозяйственной и социальной работе Магомета Османовича Мухудадаева, заведующего кафедрой ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе» Валерия Михайловича Монахова, рабочую группу «Центр по работе с выпускниками и содействию трудоустройству «Мост», Студенческий дворец культуры, оркестр «Русская роговая капелла», Институт музыки театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена, Совет обучающихся и объединение «Игровой клуб», а также отряд охраны правопорядка факультета обеспечения безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 26 апреля 2018 г. в 17:53:40