23 апреля состоялась открытая научно-популярная лекция доцента кафедры анатомии и физиологии человека и животных РГПУ им. А.И. Герцена Т.А. Смирновой «Качество жизни современных студентов. Реальность и прогнозы на будущее».

По мнению лектора, среди основных проблем современной молодежи важное место занимает проблема качества жизни. Современные подходы к изучению вопроса предполагают, что качество жизни имеет две стороны: объективную, которая определяется нормативными и статистическими характеристиками окружающей среды, и субъективную, которая связана с проявлением потребностей и интересов конкретного человека в ощущениях, личных мнениях и оценках. В своем выступлении Тамара Андреевна Смирнова представила результаты проводимого ею в течение последних 20 лет исследования. В рамках курса «Экология человека» студентам предлагалось ответить на вопрос, как они понимают выражение «качество жизни» и что для них является мерой этого качества. «Неожиданно, но формы ответов были совершенно разные. Студенты выражали свое мнение и в виде эссе, и в форме математических моделей, графиков, формул, иллюстраций, схем и даже стихотворений. Что касается содержания, на первое место большинство обучающихся ставили семейную, духовную и социальную удовлетворенность», — отметила Тамара Андреевна.

Т.А. Смирнова условно разделила работы студентов на две группы: те, что были сделаны в «докомпьютерное время» и «компьютерное». На первом этапе студенческие мнения отличались большей оригинальностью, были творческими, основательными и позитивными. Для выявления тенденций, связанных с психофизиологическими характеристиками респондентов, было проведено практическое исследование, которое позволило определить зависимость формы ответа от доминирования полушарий мозга и типа темперамента.

Лекция состоялась в рамках цикла «Герценовские академические чтения», организованного учебно-методическим управлением РГПУ им. А.И. Герцена.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 24 апреля 2018 г. в 11:08:35