22 апреля в Константиновском дворце состоялся IV Весенний межвузовский бал «Симфония полета». Хозяином бала стал и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданов.

«При помощи подобных проектов мы создаем единое культурно-образовательное пространство, которое так необходимо нашей системе образования. Прекрасно, что IV Весенний межвузовский бал проходит в юбилейный год для Герценовского университета. В 1797 году Павел I подписал указ о создании Воспитательного дома. Сейчас продолжается важное дело, начатое 220 лет назад. Будем надеяться, что и традиция проведения балов продолжится на протяжении, как минимум, следующих 220-ти лет», — отметил Сергей Игоревич.

На мероприятии также присутствовали и.о. проректора по воспитательной работе РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Махов, директор Студенческого дворца культуры Герценовского университета Т.А. Хайновская, начальник Управления по воспитательной и социальной работе ЛЭТИ А.В. Арсеньев, начальник отдела по работе со студентами Санкт-Петербургского государственного технологического института М.В. Матузова, специалисты отдела социальной и воспитательной работы Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения О.Б. Чеголина, Н.Б. Королева, А.И. Королев.

И.о. проректора по воспитательной работе РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Махов наградил участников оргкомитета проекта благодарностями за помощь в организации и проведении мероприятия. Директор Студенческого дворца культуры РГПУ им. А.И. Герцена Т.А. Хайновская поблагодарила собравшихся за прекрасный праздник. «Я могу представить, каких титанических усилий стоит организация подобного мероприятия. Я счастлива, что та идея, которая зародилась в стенах нашего университета, постепенно превращается в общественное бальное молодежное движение», — добавила Татьяна Александровна.

Торжество началось с Полонеза, в котором состоялось традиционное представление танцующих пар хозяину и гостям бала. Ко второму танцу «Сиртаки» были приглашены и присоединились гости мероприятия. Танцевальная программа состояла из двух отделений, каждое из которых содержало 23 пункта. В ходе мероприятия участники не только танцевали кадрили, вальсы, польки и другие танцы, но и участвовали в проведении бальных игр. В экспозиционных залах дворца была открыта тематическая выставка картин, созданных на мастер-классах под руководством студентов изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена. Всего в мероприятии приняли участие представители свыше 20-ти вузов Санкт-Петербурга, а также гости из Петрозаводска – участники школы-студии «Реверанс».
«Этот бал станет новой страницей в истории проекта. Константиновский дворец – возрожденный памятник архитектуры XVIII века, бывшая резиденция великих князей Дома Романовых и нынешняя государственная резиденция Президента Российской Федерации. Атмосфера здесь, действительно, светская, бальная, — отметила соруководитель проекта Валерия Нурыева. — Целью мероприятия является создание культурно-образовательного пространства для повышения культурного уровня студентов, продолжения бальных традиций, заложенных еще в XVIII веке. Участники проекта учатся общению при помощи танца. Ну и, конечно, одной из задач является зарождение диалога между преподавательским составом и студентами, так как бал – это единое пространство для всех поколений».
Мероприятие проходит в рамках культурно-образовательного проекта «Культура праздника», который берет свое начало в 2012 году. За все время существования в проект были включены студии общения, тематические мастер-классы, конкурсы пригласительных, стихов, а также фотографий. На настоящий момент в рамках проекта организовано 6 зимних балов, 4 весенних межвузовских бала, 1 ролевой бал.

Фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 24 апреля 2017 г. в 16:47:19