24 апреля в Герценовском университете состоялось торжественное открытие выставки «Герценовский университет в сердце Петербурга».

24 апреля в Голубом зале Герценовского университета при поддержке Союза Художников России состоялось торжественное открытие выставки «Герценовский университет в сердце Петербурга». На выставке представлены работы – номинанты одноименного международного конкурса, посвященного 215-летию Герценовского университета.

Художникам-участникам конкурса было предложено дать свои творческие ответы по таким темам, как «Genius loci: уникальный архитектурно-парковый комплекс РГПУ им. А.И. Герцена», «Легенда о пеликане», «История Императорского Воспитательного дома и Герценовского университета», «Миссия учителя». Конкурс вызвал серьезный интерес, в нем приняли участие более 150 молодых художников и признанных мастеров, широко представивших Россию – от Чукотки и республики Коми до Дагестана, и зарубежные страны – от Мексики до Китая.

На открытии выставки присутствовали ректор Герценовского университета В.П. Соломин, Генеральный консул КНР Се Сяоюн, ректорат РГПУ им. А.И. Герцена, координатор выставки А.А. Васильева, заведующий кафедрой рисунка В.А. Леднев, декан факультета ИЗО В.А. Кузмичев. С приветственным словом к участникам и гостям обратился ректор РГПУ им. А.И. Герцена В.П. Соломин, который поздравил университет с первым в истории вуза событием такого масштаба в области изобразительного искусства. Также свою благодарность и наилучшие пожелания университету выразил Генеральный консул КНР Се Сяоюн.

Подробнее — электронный  спецвыпуск №54 (134) 2012 газеты «Педагогические вести».

Фото А. Корольчука

Последнее изменение: 21 июня 2012 г. в 17:03:20