«Круглый стол по вопросам поддержки функционирования классов психолого-педагогической направленности»

23 марта 2022 г. состоялся Круглый стол по вопросам поддержки функционирования классов психолого-педагогической направленности в смешанном формате, в котором приняло участие более 1400 человек.

С приветственным словом в адрес участников и зрителей Круглого стола выступила Елена Борисовна Спасская, начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования.

В рамках заявленной темы мероприятия в Павловском зале РГПУ им. А. И. Герцена выступили следующие спикеры: Елена Владимировна Балакина, начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию; Елена Борисовна Спасская, кандидат педагогических наук, начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования; Александр Николаевич Низов,                  и.о. проректора по воспитательной деятельности и молодежной политике; Марина Юрьевна Обухова,  директор ГБОУ СОШ № 47; Зинаида Павловна Воронова, директор ГБОУ школы № 181 и Мария Викторовна Вагу, учитель истории ГБОУ школы № 181; Алла Анатольевна Кузнецова, директор ГБОУ СОШ №552; Светлана Аркадьевна Котова, кандидат психологических наук, директор института психологии, доцент кафедры психологии человека; Татьяна Геннадьевна Гдалина, кандидат педагогических наук, директор Центра                   по работе с талантливой молодежью и абитуриентами.

В круглом столе приняла участие Ирина Васильевна Сарагашева, первый заместитель министра образования Республики Тыва, которая отметила важность поднимаемых вопросов и выразила готовность привлечь представителей Республики Тыва к обсуждению тем в рамках следующего круглого стола.

Участники затронули широкий спектр вопросов поддержки работы классов психолого-педагогической направленности: обсудили стратегии развития педагогического образования, ресурсы РГПУ им. А. И. Герцена в сопровождении классов психолого-педагогический направленности, рассмотрели и разобрали примеры перспектив деятельности образовательного учреждения как ресурсного центра в рамках сетевого взаимодействия образовательных организаций города по развитию ранней педагогической одаренности, познакомились с опытом работы классов психолого-педагогической направленности в Санкт-Петербурге, обратились к вопросам включения школьников в волонтерские проекты университета и средствам выявления и поддержки  талантливой молодежи.

В конце мероприятия спикеры ответили на возникшие у участников вопросы.

Круглый стол завершился подведением итогов и возможных перспектив совместного сотрудничества.

Ссылка на запись трансляции:

ВК: https://vk.com/video-46508610_456239405

Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=JsI_KqMdPng&t=1s