В Герценовском университете обсудили итоги и перспективы дипломатических отношений России и Вьетнама

Павловский зал РГПУ им. А.И. Герцена стал площадкой проведения научно-практической конференции, посвященной 72-й годовщине установления дипломатических отношений между Россией и Вьетнамом.

Конференция прошла в смешанном формате.

Приветствуя участников, и. о. ректора Сергей Тарасов отметил, что особое место в деле сотрудничества двух стран занимает взаимодействие в области образования. В университете за эти годы прошли обучение более 200 вьетнамских граждан. В вуз приезжает стремящаяся к знаниям вьетнамская молодежь ради получения педагогической профессии и глубокого изучения русского языка и культуры. Приходят в университет и российские абитуриенты за знанием вьетнамского языка.

В 2022−2023 учебном году преподавание вьетнамского языка в РГПУ продолжится. Это откроет возможность для  нового поколения россиян изучать историю и культуру как древнего, так и современного Вьетнама в стенах вуза.

В рамках конференции участники обсудили перспективы развития российско-вьетнамских отношений, уделив значительное внимание роли высшего образования в налаживании диалога культур.

В роли докладчиков выступили заместитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Николай Бондаренко, специальный представитель губернатора Санкт-Петербурга по вопросам развития государственного строительства и взаимодействия с субъектами РФ Сергей Катанандов, заместитель заведующего Международным отделом ЦК КПВ Нгуен Тхи Хоанг Ван, чрезвычайный и полномочный посол Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации Данг Минь Кхой, член ЦК Вьетнамского отечественного фронта и председатель Ассоциации вьетнамских граждан в России До Суан Хоанг, директор института востоковедения Андрей Вассоевич.

Доклады касались таких тем, как взаимодействие России и Вьетнама в сфере образования, культуры, молодёжной политики, главные достижения в области дипломатических отношений между странами и их значение для мировой политики.

Большое внимание было уделено не только современности, но и истории. Андрей Вассоевич представил доклад, посвящённый деятельности первого президента Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мина.

Итоги конференции подвёл Сергей Катанандов. «Представительный состав участников, высокий уровень подготовки мероприятия, а также прозвучавшие доклады и предложения, демонстрирующие глубокий анализ сотрудничества по многим направлениям двустороннего взаимодействия, задают высокий темп работы на весь предстоящий год», — подчеркнул он.

Текст и фото: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 24 января 2022 г. в 22:11:24
Автор: Ходан Александра Маратовна