XIV международная межвузовская научно-практическая конференция «Искусствознание и педагогика: диалектика взаимосвязи и взаимодействия»

23 декабря года в институте художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена прошла международная (межвузовская) научно-практическая конференция «Искусствознание и педагогика: диалектика взаимосвязи и взаимодействия».

Международное сотрудничество является одним из приоритетных факторов развития учебно-методической и научной деятельности института художественного образования. Основной задачей организации и проведения конференции «Искусствознание и педагогика: диалектика взаимосвязи и взаимодействия» является: повышение качества образования, на основе кооперации с международным академическим сообществом, через использование педагогических инноваций и информационных технологий в области искусствознания. В связи с этим, конференция посвящена вопросам теоретико-методологических аспектов архитектуры, дизайна и декоративно-прикладного искусства, основным векторам зарубежных влияний и их отражению в современной культуре, актуальным проблемам художественного и дизайн-образования, а также вопросам истории и практики изобразительного искусства.

В работе конференции приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели института художественного образования РГПУ им. А.И. Герцена и других университетов России и зарубежья.

Пленарное заседание конференции состоялось 23 декабря в дистанционном формате.  С приветственными словами выступили руководители института художественного образования.

• Ольга Сапанжа – председатель конференции, доктор культурологии, профессор, директор института художественного образования, профессор кафедры искусствоведения и педагогики искусства РГПУ им. А.И. Герцена.
  • Сергей Анчуков – доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой искусствоведения и педагогики искусства, заместитель директора института художественного образования по международной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена, Почетный член Союза художников Санкт-Петербурга.

Помимо основных докладов, было выступление декана архитектурного факультета Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (Донецкая Народная Республика), д.арх.н., профессора Хафизуллы Бенаи «О возможностях и путях сотрудничества ДонНАСА и РГПУ им. А.И. Герцена». По результатам обсуждений доклада участники определили вектор дальнейшего методического и научного сотрудничества между нашими вузами.

Лучшие доклады опубликованы в сборнике трудов XIV международной межвузовской научно-практической конференции под редакцией О.С. Сапанжа, С.В. Анчукова, Э.П. Чернышовой.

Последнее изменение: 23 декабря 2021 г. в 16:07:14
Автор: Уланова Юлия Сергеевна