21 ноября в БКЗ «Октябрьский» состоялся юбилейный концерт знаменитого певца, заслуженного артиста России, профессора Герценовского университета Альберта Асадуллина.

Масштабным юбилейным концертом «Дорога и музыка» на одной из лучших площадок города Альберт Асадуллин отметил свое 70-летие и 45-летие концертной деятельности. Альберт Нуруллович, помимо насыщенной творческой работы на эстраде и в театре, осуществляет успешную преподавательскую деятельность на кафедре сольного пения института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Владимировна Митянина поприветствовала юбиляра от имени врио губернатора города А.Д. Беглова и вручила Почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом». В этот день Альберта Асадуллина поздравили любимые публикой артисты, такие как Александр Розенбаум, Василий Герелло, Михаил Боярский, Игорь Корнелюк, Татьяна Буланова и другие. Помимо солистов, в концерте выступили различные музыкальные коллективы: Государственный симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический» под управлением Дмитрия Голикова, джаз-бэнд Олега Кувайцева, ВИА «Поющие гитары». Ряд номеров дополнили танцы коллектива «Булгары». Музыкальным подарком от детского конкурса эстрадной песни «Золотой ключ», председателем жюри которого является Альберт Асадуллин, стало яркое выступление его лауреатов совместно с театром «Мозаика».

Среди многочисленных слушателей концерта были студенты и сотрудники Герценовского университета, в том числе президент РГПУ им. А.И. Герцена Геннадий Алексеевич Бордовский. От лица вуза коллегу поздравила директор института музыки, театра и хореографии Ирина Семеновна Аврамкова. Примечательно, что в программе приняли активное участие студенты кафедры сольного пения. Отдельным номером прозвучал дуэт Альберта Асадуллина и Том Чан, аспирантки Герценовского университета. Яркий этнический блок индийских, армянских и русских песен озвучила группа Ingervala, одним из музыкантов которой является Георгий Мажуга, выпускник факультета изобразительного искусства.

В программе был продемонстрирован весь огромный диапазон артиста — от классических произведений, арий из рок-опер и мюзиклов до эстрадных хитов и фольклорных песен разных народов, среди которых, разумеется, особенно блистательно звучат родные ему татарские мотивы.

Для тех, кто не смог лично присутствовать на концерте, была доступна онлайн-трансляция на сайте телеканала «Санкт-Петербург», запись которой можно увидеть по ссылке.

Преподаватели, сотрудники и студенты Герценовского университета от всей души желают маэстро оставаться в такой великолепной вокальной и физической форме, продолжать дарить поклонникам радость от голоса «Золотого Орфея» и делиться огромным опытом с начинающими артистами и педагогами!

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 23 ноября 2018 г. в 12:54:31