22 ноября в Колонном зале РГПУ им. А.И. Герцена прошел праздничный концерт, посвященный 60-летию фольклорного театра-студии «Северное сияние».

Торжественный вечер открыла художественный руководитель театра-студии Ирина Станиславовна Давыдова. «Сегодня вы увидите танцевальные и песенные номера на основе традиционной культуры народов Севера, Сибири и дальнего Востока», — сказала Ирина Станиславовна.

В праздничной программе были представлены следующие номера: «Старинный хантыйский танец с платком», «Амурский танец», дуэт хомуса и горлового пения; «Танец с бубнами»; «Чавчувенский танец» и другие чукотские, эскимосские, эвенские, хантыйские, корякские танцы и песни.

С юбилеем фольклорный театр-студию «Северное сияние» поздравила директор Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена Людмила Борисовна Гашилова. Людмила Борисовна отметила, что изучение декоративно-прикладного искусства, танцевального и музыкального фольклора является неотъемлемой частью программы изучения культуры регионов. «Выражаю благодарность художественному руководителю театра-студии Ирине Станиславовне Давыдовой, которая на протяжении многих лет продолжает традиции Т.Ф. Петровой-Бытовой. Татьяна Федоровна всю свою жизнь посвятила ансамблю и развитию национальной культуры Севера», — сказала Людмила Борисовна.

Первый вице-президент Ассоциации малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Нина Глебовна Вейсалова выразила благодарность за прекрасную концертную программу.

По поручению президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григория Петровича Ледкова Нина Глебовна вручила почетные грамоты в честь юбилея театра-студии «Северное сияние» художественному руководителю Ирине Станиславовне Давыдовой и педагогу-репетитору Светлане Леонидовне Чернышовой за многолетний творческий труд во благо российского Севера.

Ведущей праздничного концерта стала хранитель традиций Чукотского автономного округа, хореограф, экс-солистка государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон» Светлана Гиуна.

В составе танцевальной группы выступали: Г. Булатова, К. Симакова, А. Чуприна, М. Христофорова, Т. Инданова, И. Макаров, Е. Округина, М. Иванова, В. Тарлина, А. Спирякова. Вокальную группу представляли И. Давыдова, С. Чернышова, М. Иванова, У. Латышева, Е. Округина, Р. Тымкыль.

В программе также приняли участие преподаватель кафедры этнокультурологии Фаик Ибрагимович Челебиев и образцовая детская эстрадная вокально-хореографическая студия «Форте».

Фото и текст: Педагогические вести

Последнее изменение: 23 ноября 2017 г. в 14:51:48