Герценовский университет приглашает к участию в профессиональном конкурсе «Учитель будущего»

Российский государственный педагогический университет им А.И. Герцена стал партнером профессионального конкурса «Учитель будущего». Новый сезон конкурса состоится уже в ноябре 2020 года.

В этом году в состязании впервые смогут принять участие студенты педагогических вузов, обучающиеся на третьем курсе и выше. Студенческий трек стартует в ноябре параллельно со запуском трека для учителей.

«Студенческая аудитория отличается от действующих учителей. Они более креативные, еще учатся, получают знания, готовы впитывать новую информацию. Конечно, для студентов должна быть своя образовательная и конкурсная программа, чтобы помочь им максимально раскрыть свой потенциал профессиональной самореализации. Именно поэтому мы развиваем сотрудничество с ведущими педагогическими вузами страны. Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена является одним из лидеров не только учебной, но и внеучебной работы со студентами. Мы рассчитываем, что сотрудничество взаимно обогатит нашу деятельности новыми идеями», — рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Владислав Даванков.

Очные полуфиналы для студентов пройдут с февраля по март 2021 года на базе ведущих вузов России. Студенческий трек пройдет в четыре этапа:

• онлайн-регистрация на портале конкурса;
  • дистанционное тестирование;
  • очные полуфиналы;
  • финал конкурса.

В ходе дистанционного этапа будет оцениваться не только функциональная грамотность студентов на основе таких международных методик, как TIMSS, PISA, ICILS, PIRLS и ICCS, но и знания истории и культуры России, русского языка, географии, права и других важнейших дисциплин.

«Учитель будущего» – Всероссийский конкурс по поддержке и продвижению команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.

Цель у конкурса достаточно амбициозная: обеспечение вхождения России к 2024 году в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Достичь ее можно путем внедрения национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50% учителей общеобразовательных организаций.

Демократичность конкурса в том, что участвовать в нем может любой педагог: как опытный педагоги, так и имеющий небольшой стаж. Объединиться в команды и пройти конкурсные испытания могут учителя-предметники школ, лицеев, гимназий, в том числе специализированных, а также учителя начальных классов и педагоги воспитательных служб. Участникам предстоит пройти дистанционное тестирование, региональные полуфиналы и финал, который продлится целую неделю.

Всех конкурсантов, успешно преодолевших дистанционный этап, ждет доступ к электронным библиотекам и вебинарам, а финалистов – программа совершенствования профессионального мастерства. Команды-победители также получат в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России.

Как отметил ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Богданов: «Профессиональный конкурс «Учитель будущего» – это прекрасная возможность не только проявить себя, но и получить новый опыт самореализации и работы в команде. Герценовский университет готов активно включиться в эту работу и поддержать всех участников».

И конечно – желаем всем удачи на профессиональном пути!

Последнее изменение: 23 октября 2020 г. в 14:57:54
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич