21 октября скоропостижно скончался старший преподаватель кафедры перевода Владимир Петрович Литус

Владимир Петрович Литус родился 3 февраля 1964 года. В 1992 году окончил филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. В РГПУ им. А. И. Герцена Владимир Петрович работал с 2006 года.

Владимир Литус, член Союза писателей Санкт-Петербурга, был хорошо известен как переводчик испаноязычной поэзии и прозы. Он перевел на русский язык произведения Г. Г. Маркеса, Г. А. Беккера, Франсиско Гомес де Кеведо, П. Кальдерона, В. Б. Ибаньеса, Л. Лугонеса, Р. Арльта, А. Руи Санчеса, А. Мендеса и многих других авторов. Особое место в его переводческом творчестве занимают переводы с галисийского языка. Он был участником ряда переводческих и издательских проектов Центра галисийских исследований, в которых выступал в качестве переводчика, составителя и редактора сборников галисийской поэзии. На 18-й выставке научных достижений РГПУ им. А. И. Герцена Владимир Петрович был награжден дипломом 2-й степени в номинации «Художественно-творческая работа» за стихотворные переводы с испанского языка для сборника «Поэзия Галисии. Серия: Библиотека зарубежного поэта», стихотворные переводы с галисийского языка для сборников «Росалия де Кастро. Галисийские песни» и «Поэзия латиноамериканского модернизма».

Владимир Петрович активно участвовал не только во всех мероприятиях кафедры перевода и института иностранных языков, но и во всех городских событиях, организованных испаноязычным сообществом Петербурга. Он был постоянным членом жюри Всероссийского конкурса молодых переводчиков «Sensum de Sensu», который проходил под эгидой Союза переводчиков России и Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга, членом жюри Всероссийской олимпиады школьников по испанскому языку.

Владимир Петрович запомнился коллегам и студентам как доброжелательный и позитивный человек, заражавший своим оптимизмом окружающих. Он щедро делился своим опытом, знаниями и снискал глубокое уважение своих коллег и студентов.

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Владимира Петровича Литуса. Сохраним в своих сердцах светлую память об этом замечательном человеке.

Последнее изменение: 23 октября 2020 г. в 14:51:51
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич