22 октября состоялась конференция «К юбилею Ф.И. Шаляпина. Искусство в пространстве повседневности», приуроченная к 145-летию со дня рождения и 80-летию со дня смерти выдающегося певца. Конференция организована коллективом кафедры художественного образования и декоративного искусства факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена и музеем «ХХ лет после Войны. Музей повседневной культуры Ленинграда 1945-1965 гг.».

Конференция была приурочена к 145-летию со дня рождения и 80-летию со дня смерти выдающегося певца и стала второй в рамках цикла «Русские сезоны» и советская повседневная культура: имена, события, процессы», посвященного отражению знаменитых «Русских сезонов» С. Дягилева в советской повседневности.

Участники мероприятия отметили, что слава «Русских сезонов» Сергея Дягилева неразрывно связана с триумфом русского балета на мировой сцене. Однако первые шаги блестящей антрепризы были связаны с представлением парижской публике русской живописи и оперы. Начало «Русских сезонов» было положено в 1906, когда Сергей Дягилев привез в Париж выставку русских художников. В 1907 в Гранд-Опера состоялась серия концертов русской музыки. Но собственно «Русские сезоны» начались в 1908 году в Париже, когда здесь была исполнена опера «Борис Годунов». Эти первые успехи «русских сезонов» были неразрывно связаны с именем Федора Ивановича Шаляпина. Но имя российского оперного и камерного певца неразрывно связано и с советской культурой, хотя официальное восприятие артиста менялось ― от полного неприятия и объявления предателем до всенародного почитания.

«Возвращение» имени Ф.И. Шаляпина в плеяду лучших советских артистов стало главной темой конференции. В центре внимания участников оказались вопросы представления музыкального наследия Ф.И. Шаляпина в советской повседневной культуре. С докладами выступили петербуржские ученые и гости конференции из Владимира, Эстонии, Китая. РГПУ им. А.И. Герцена представили заведующая кафедрой рисунка Елена Константиновна Блинова и профессор кафедры художественного образования и декоративного искусства Ольга Сергеевна Сапанжа, выступившие с докладами. На специальной секции конференции были представлены сообщения магистрантов РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица и Санкт-Петербургского государственного института культуры.

К конференции было приурочено открытие выставки «Ф.И. Шаляпин и советская повседневная культура», созданной специалистами музея ХХ лет после Войны. Музей повседневной культуры Ленинграда 1945-1965 гг.» и факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена.

Информация факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 23 октября 2018 г. в 14:41:39