22 октября в Голубом зале РГПУ им. А.И. Герцена прошло пленарное заседание в рамках городской научно-практической конференции «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде».

От имени руководства РГПУ им. А.И. Герцена гостей мероприятия поприветствовал директор Института педагогики и психологии В.В. Семикин. Виктор Васильевич поблагодарил участников конференции за проявленный интерес к такому важному вопросу, как развитие толерантности среди молодежи, с каждым годом становящемуся все более актуальным. С приветственным словом также выступили заведующий сектором методического обеспечения отдела развития профессионального образования Комитета по науке и высшей школе Е.Н. Модонов, начальник отдела воспитательной работы Санкт-Петербургского университета МВД России В.В. Рузавин и епископ Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии А.М. Кугаппи.
В ходе пленарного заседания с докладами выступили заведующая кафедрой политологии РГПУ им. А.И. Герцена Г.И. Грибанова, настоятель Храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А.И. Герцена о. Дмитрий Симонов, доцент Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова В.П. Кирсанов и старший преподаватель кафедры специальных мероприятий и специальной техники Санкт-Петербургского университета МВД России И.Ю. Петров.
Г.И. Грибанова в своем докладе «Политическая толерантность и противодействие экстремизму» назвала толерантность минимумом, необходимым для создания полноценного общества и подчеркнула роль государства в развитии толерантного отношения к представителям разных национальностей и последователям разных религий. В докладе «Основные факторы межрелигиозной розни» отец Дмитрий Симонов обозначил главные проблемы нетолерантного отношения друг к другу представителей разных конфессий и наметил возможные пути их решения. В.П. Кирсанов в докладе «Проблема диалога цивилизаций в контексте становления многополярного мира» подчеркнул, что диалог – это средство предотвращения любых конфликтов. В завершение пленарного заседания гости конференции услышали доклад И.Ю. Петрова «Современные реалии противодействия экстремизму и терроризму в Санкт-Петербурге».
После пленарного заседания участники конференции были приглашены к участию в круглых столах, посвященных профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде, патриотизму и толерантности, а также социокультурной адаптации мигрантов. 23 октября слушатели смогут поучаствовать в трех мастер-классах, которые также будут проводиться на базе Герценовского университета. Тема первого мастер-класса – «Формы и методы духовно-нравственного воспитания в профилактике экстремизма». Участники второго мастер-класса смогут ознакомиться с методами психодиагностики потенциальных террористов. Третий мастер-класс, в свою очередь, будет посвящен психологии взаимодействия с мигрантами. Здесь речь пойдет о «диалоге менталитетов».
Конференция стала завершающим этапом курсов повышения квалификации «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений». В этом году курсы окончили 124 человека, среди них – преподаватели 15 вузов и 11 средних специальных учебных заведений. За 8 лет существования курсов повышения квалификации, посвященных проблемам развития толерантности в молодежной среде, через них прошло более двух тысяч слушателей.

Фото С. Мажекеновой и А. Смирновой

Последнее изменение: 26 октября 2015 г. в 12:13:42