На базе РГПУ им. А.И. Герцена и НИУ ВШЭ создан объединенный совет по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидатов и докторов педагогических наук.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1020/нк от 21 сентября 2015 г. на базе ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет им. А.И. Герцена и ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»» создан совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по следующим научным специальностям:
— 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки);
— 13.00.05 – теория, методика и организация социально-культурной деятельности (педагогические науки);
— 13.00.08 – теория и методика профессионального образования (педагогические науки).

Состав совета

Поздравляем преподавателей университета, докторантов и аспирантов с долгожданным событием!

Своим мнением о перспективах нового совета поделился заместитель председателя созданного совета, научный руководитель Центра мониторинга качества образования ВШЭ, академик РАО Виктор Болотов:
— Очень многие вузы и научные институты хотят иметь свои диссоветы — грубо говоря, натуральное хозяйство, где могли бы защищаться их аспиранты. Высшая школа экономики и Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена — один из трех ведущих педвузов, расположенный в Санкт-Петербурге, — пошли по другому пути, решив открыть совместный диссовет. Это уникальный прецедент.
— РГПУ для Вышки — достойный партнер. Его ученые известны не только на российском научном пространстве, но и за рубежом, особенно в скандинавских странах, что обусловлено географическим положением Санкт-Петербурга. Они публикуются в зарубежных журналах, в университете работает кафедра ЮНЕСКО по образованию, есть примеры, когда в РГПУ защищали диссертации зарубежные соискатели. Многих коллег мы хорошо знаем по статьям в журнале «Вопросы образования» — например, Аллу Тряпицину, члена-корреспондента РАО, профессора кафедры педагогики. Вообще наше взаимодействие с РГПУ во многом определяется «Вопросами образования» — одним из лучших журналов в нашей отрасли, с хорошим импакт-фактором.
— Защищаться в новом диссовете будет сложно, прежде всего, из-за высоких требований к публикациям соискателей. Число ваковских журналов сейчас очень велико, и мы будем учитывать публикации только в журналах с высоким импакт-фактором. Важно, чтобы совет рассматривал диссертации аспирантов не только из ВШЭ и РГПУ (хотя и для них защита в совете, где немало профессоров из вуза-партнера, — в значительной степени внешний контроль). Мы рассчитываем, что к нам придут коллеги из тех образовательных и научных организаций, с которыми мы давно и тесно сотрудничаем в рамках исследовательских проектов Института образования ВШЭ, в том числе из регионов.

Информация отдела диссертационных советов

Последнее изменение: 12 октября 2015 г. в 14:52:03