23 сентября 2014 года состоялась герценовская премьера фильма «Василиса», встреча ректора Герценовского университета Валерия Павловича Соломина с режиссером фильма Антоном Сиверсом и диалог зрителей с постановщиком

23 сентября 2014 года состоялась герценовская премьера фильма «Василиса»встреча ректора Герценовского университета Валерия Павловича Соломина с режиссером фильма Антоном Сиверсом и диалог зрителей с постановщиком.

Фотоальбом мероприятия

В Зимнем саду фундаментальной библиотеки в этот день был аншлаг. В зале собрались студенты, преподаватели, сотрудники Герценовского университета, гости РГПУ — представители вузов и научных организаций Санкт-Петербурга.

Открыли встречу проректор по информатизации Михаил Юрьевич Пучков и директор фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова. Во вступительном слове Антон Александрович отметил: «Это для меня экзамен. Я очень волнуюсь перед показом фильма именно в этой аудитории. Вы должны знать об этом персонаже – крепостной крестьянке, которая организовала ополчение. Мы сняли о ней фильм. Должен вас предупредить, что это не биографическое кино. Современные реалии зачастую заставляют нас делать кино для широких зрительских кругов. По возможности, я старался соблюсти историческую достоверность, точность в деталях. Воспринимайте фильм, может быть, как сказку. Мы хотели снять добрый фильм о любви к ближнему, о любви мужчины и женщины, о любви к Отечеству. Не надо больше говорить, фильм скажет сам за себя».

И далее, зрители почти на два часа погрузились в перипетии событий двухсотлетней давности, переживая взаимоотношениям героев, затаив дыхание, наблюдая за батальными сценами. Фильм «Василиса» посвящен народной героине Отечественной войны 1812 года — Василисе Кожиной, которую блестяще исполнила известная актриса Светлана Ходченкова. В фильме также снимались: Андрей Ильин, Ирина Розанова, Игорь Черневич, Алексей Барабаш и другие известные актеры современного российского кино. Интересно, что ключевых персонажей-французов исполнили французские актеры, что добавляет фильму достоверность и колорит.

Во время показа исторической киноповести Антон Сиверс познакомился с интерьерами и фондами фундаментальной библиотеки. В ходе экскурсии и в разговоре со зрителями режиссер не раз отметил теплый прием и обстановку, располагающую к откровенном разговору со зрителем.

После окончания фильма его автора зал встретил бурными аплодисментами. В вопросах аудитории были отмечены: историческая достоверность костюмов и реквизита, сложность съемок, связанных с батальными сценами, необходимостью снимать эпизоды на лошадях, живописность пейзажей, как будто сошедших с картин русских художников. Со стороны педагогов были отмечены: исполнительское искусство детей-актеров, важность такого рода фильмов, которые позволяют рассказать молодежи о малоизвестных эпизодах истории России средствами киноискусства.

Зрителям, собравшимся в этот день в Герценовском университете, повезло увидеть расширенную киноисторию — на широкий экран фильм выйдет в полуторачасовом формате. Для телеэкранов также подготовлена версия мини-сериала из четырех эпизодов.

После окончания встречи зрители долго не отпускали режиссера: задавали вопросы, продолжали обсуждение, протягивали для автографов тетради, заполненные лекциями.

Антон Сиверс оставил запись в книге почетных гостей: «Большое спасибо за такой по-домашнему теплый прием на одном из премьерных показов нашей »Василисы«! Приглашайте еще! С удовольствием приду! Очень рад, если наш фильм вам понравился!»

Текст новости, фото: фундаментальная библиотека

Последнее изменение: 25 сентября 2014 г. в 11:13:47
Автор: Морозова Светлана Александровна