Совещание с руководителями институтов и факультетов РГПУ

На совещании с руководителями ряда институтов и факультетов, которое, сегодня, 23 августа, провел ректор РГПУ им. А.И.Герцена Сергей Тарасов были подведены итоги заверщающейся приемной кампании, но главное внимание его участники сосредоточили не на её позитивных результатах, а на имевших место сложностях и «узких местах», которые нужно ликвидировать к следующему году.

Подчеркивалась важность стабилизации выделения бюджетных мест, чтобы исключить эффект «качелей», когда разница в их количестве из года в год колеблется, что называется, «в разы». Обсуждая прием в магистратуру и аспирантуру, участники совещания предлагали отказаться от экзаменов в пользу портфолио, как это практикуется в некоторых вузах. Особо отмечалось, что это необходимо сделать также и в связи с нарастающей год от года конкурентной борьбой между высшими учебными заведениями нашего города.

Большое внимание было уделено приему студентов на договорной основе. В некоторых университетских подразделениях их число превысило аудиторные и преподавательские возможности. Сергей Тарасов сообщил, что соответствующим службам поручено провести инвентаризацию аудиторного фонда и увеличить количество ставок, в первую очередь, для ассистентов, чтобы привлечь в преподавательскую деятельность молодых специалистов.

Положительную оценку получила на совещании практика привлечения в университет абитуриентов из числа выпускников СПО. Предложено скорректировать для них учебные планы, чтобы им не пришлось повторять курс, пройденный в колледже или училище.

Участники совещания сошлись во мнении о необходимости активизации профориентационной работы вузовских подразделений в течение всего учебного года, используя для этого, как оправдавшие себя встречи с выпускниками и другие активности, так и социальные сети.

Эти, а также другие, прозвучавшие на совещании предложения будут проанализированы рабочей группой для учета в повседневной работе и корректировки приемной кампании следующего года, чтобы она опиралась на реальную ситуацию и объективные прогнозы.

Последнее изменение: 23 августа 2022 г. в 20:24:28
Автор: Никитина Анастасия Сергеевна