Дом всегда останется домом: Нинель Памфилова поделилась воспоминаниями о Герценовском университете

РГПУ им. А. И. Герцена посетила 95-летняя Нинель Владимировна Памфилова, которая, будучи дочерью сотрудника университета, жила здесь с двухлетнего возраста, с 1928 года, пока не переехала с мужем в Москву.
Нинель Владимировна посещает свой старый, но по-прежнему любимый дом уже не впервые. Тёплым августовским днём она приехала в Санкт-Петербург в сопровождении внуков, Григория и Радиславы

Каждый уголок кампуса для неё пропитан воспоминаниями: здесь она играла с другими детьми в лапту и казаки-разбойники, тут были дровяные сараи, из которых они с папой возили на санках дрова, а там — лестница, с которой зимой можно было кататься, как с горки.

Квартира, в которой жила с семьёй Нинель Владимировна, располагалась в 12-м корпусе, где сегодня находится факультет географии. Несмотря на то, что с тех пор в здании поменялось очень многое, заходя внутрь, она всё так же чувствует себя дома.

«Мама работала учительницей русского языка. Вечерами она возвращалась с работы с двумя большими сумками тетрадей, которые нужно было проверять, и иногда я помогала ей в этом. Тетради, в которых не было ошибок, мне не нравились. С ошибками гораздо интереснее!» — вспоминает она.

Нинель Владимировна хранит множество тёплых воспоминаний о детстве и юности, проведённых в самом сердце Санкт-Петербурга. Григорий говорит, что самая впечатляющая для него бабушкина история — об авиационном снаряде, упавшем в годы Великой Отечественной войны на крышу 12-го корпуса, но долгое время остававшемся незамеченным.

Нинель Владимировна рассказала: «Упала бомба, пробила крышу и разрушила лестницу. Несколько лет этот снаряд лежал под нашей кухней. Однажды мама приходит с работы, а её не пускают домой. Оказалось, решили проверить, какие бомбы упали на университет. Бомбу с нашей крыши достали и успешно обезвредили».

«Бабушка считает себя жительницей Санкт-Петербурга, хотя в Москве прожила уже 71 год», — отмечает её внук Григорий. Герценовский университет занимает в сердце Нинель Владимировны Памфиловой особое место, ведь дом детства всегда останется родным, сколько бы лет ни прошло.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 23 августа 2021 г. в 15:57:49