23 августа в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось торжественное закрытие курсов повышения квалификации для преподавателей русского языка за рубежом.

Текст и фото: Педагогические вести

В этом году курсы повышения квалификации окончил 71 преподаватель из 32 стран. Проект организован Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга и Фондом «Русский мир». Занятия проходили по учебному плану, разработанному преподавателями Герценовского университета.

Начальник отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Александрович Ганин, приветствуя выпускников курсов, отметил: «Я надеюсь, что время, которое вы провели здесь, оказалось действительно полезным. Хочу поблагодарить наших партнеров, сделавших большой вклад в организацию занятий: Герценовский университет, фонд «Русский мир» и Россотрудничество».

«Сегодня я вижу ваши воодушевленные глаза и понимаю, что мы вас не разочаровали, а это очень важно для нас», — подчеркнул исполняющий обязанности проректора по международному сотрудничеству РГПУ им. А.И. Герцена Михаил Юрьевич Пучков.

Заведующая кафедрой интенсивного обучения РКИ Герценовского университета Валентина Леонидовна Гаврилова добавила, что русский язык — один из самых трудных языков мира, и слушателям курсов есть чем гордиться: «Именно преподаватель РКИ может объяснить те фантастические русские фразы, которые самостоятельно не поймет ни один иностранный студент».

В завершение церемонии участники произнесли слова благодарности преподавателям и организаторам.

О своих впечатлениях от обучения и культурной программы рассказала профессор Хэйлунцзянского университета в Китае Хуан Дунцзин: «Я уже давно мечтала побывать именно в Герценовском университете, потому что в молодости, 26 лет назад, я была в Санкт-Петербурге на стажировке. Прошло столько лет, но город по-прежнему кажется мне близким и теплым. На курсах с нами работали опытные преподаватели русского как иностранного; лично меня очень впечатлила лекция Валентины Леонидовны Гавриловой. Надеюсь, что и в будущем такие летние школы будут проходить регулярно, чтобы русисты из разных стран могли обмениваться опытом и, конечно, повышать уровень преподавания».

Последнее изменение: 26 августа 2019 г. в 12:40:55