Глава администрации Центрального района посетил педагогическую Точку кипения в Герценовском университете

23 июня ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Богданов встретился с главой администрации Центрального района Максимом Мейксиным в педагогической Точке кипения.

Программный директор Точки кипения Илья Бискуп провел для гостя экскурсию по всему пространству, рассказал об открытии, которое состоялось 11 июня, о планах работы и том, что будет происходить в пространстве в ближайшее время. Разговор шёл о концепции педагогической Точки кипения, о направлениях работы и перспективах развития, о том, как новое пространство будет взаимодействовать с районом. В совместных планах — форсайт-сессии на тему развития системы образования Центрального района, проведение серии открытых визионерских лекций по вопросам развития образования для педагогов школ, хакатон «Образование в сердце города» и многое другое.

«Для нас исключительно важно, особенно в связи с пандемией, развитие цифровых навыков педагогов. Это одно из ключевых направлений работы нашей Точки кипения. И, конечно, мы стараемся создавать условия для молодёжи и студентов, потому что «кипеть» здесь будут именно они. Если мы хотим получить продукт, который актуален здесь и сейчас, а ситуация особенно в последние годы сейчас меняется очень быстро, то нам нужны те, кто этим продуктом будет пользоваться. Разумеется, вместе со старшими наставниками, педагогами»,  — пояснил Илья Бискуп.

Сергей Богданов рассказал о том, что следующий год у Герценовского университета юбилейный — 225 лет. Он поделился достижениями и планами университета, а также рассказал о создании образовательного технопарка.

«Университет в числе всего трёх педагогических университетов имеет все необходимые показатели в программе “Приоритет 2030”. Причём, надеюсь, что мы сможем претендовать не только на базовую часть финансирования участников данной программы, но и на специальную часть. Соответственно в дополнение к педагогической Точке кипения, которая будет центром всевозможных практик, дискуссий по проблемам современного образования, причём не только для города, но и для всей страны у нас появляется ещё образовательный технопарк, что тоже очень важно», — уверен ректор.

Максим Мейксин, комментируя начало работы нового пространства, особо выделил важность трансфера идей и технологий, в том числе образовательных, для понимания дальнейшего развития педагогической отрасли и тенденций как ближайшего будущего, так и дальней перспективы.

«Очень важно, чтобы здесь собирались профессиональные люди, которые смогут делиться опытом, и в то же время здесь будет собираться молодёжь, которая будет прогнозировать наше будущее. И всё вместе это такое бурление людей, идей на этой территории, что очень важно. Замечательно, что такая точка появилась на карте Петербурга в Центральном районе в Герценовском университете», — отметил он.

Во время встречи Сергей Богданов и Максим Мейксин также обсудили создание в будущем в структуре университета или под его патронажем образовательных организаций всех уровней: детского сада, школы и учреждения среднего профессионального образования. Так что, возможно, уже через несколько лет будущих педагогов будут воспитывать с самого раннего возраста.

Последнее изменение: 23 июля 2021 г. в 16:43:15
Автор: Уланова Юлия Сергеевна