С 18 по 21 мая студенты Герценовского университета прошли обязательный семинар-практикум в СОК «Зеленый огонек» и ДОЛ «Молодежный».

Студенты Герценовского университета участвовали в образовательном выезде в СОК «Зеленый огонек» и ДОЛ «Молодежный», во время которого более тесно, путем полного погружения в обстановку лагеря, познакомились с профессией вожатого.

Каждый день был посвящён определённому периоду смены; они буквально были расписаны по часам. Первый ― организационный: герценовцев обучали тому, как правильно организовывать расселение детей и их знакомство с территорией лагеря. Второй ― основной: в этот день опытные вожатые демонстрировали студентам, чем они преимущественно будут заниматься с детьми летом, и научили их, какие мероприятия конкретно требуется проводить для детей. Третий ― итоговый, представлявший собой последний день пребывания в лагере: он включал в себя главные отрядные и лагерные дела, которые стандартно проводят перед выездом детей.

Организационный период включал в себя обучение распределению отдыхающих по комнатам и их первое знакомство с территорией детского оздоровительного лагеря. Студентам рассказали, что в первую очередь вожатый обязан посчитать детей, расселить и для себя отметить, кто в какой комнате живёт. После этого необходимо рассказать отряду об основных правилах поведения на территории лагеря, корпуса и столовой и отвести всех на завтрак или обед ― это зависит от того, во сколько подъехали автобусы. Герценовцы поучаствовали в игре по станциям, на которых им представили ряд развивающих упражнений на выявление лидера, сплочение команд и снятие напряжения, например, игры «Веревочного курса». Также в первый день будущим вожатым показали, как успокоить отряд после насыщенного дня и подготовить их к первой «свечке», после чего отряды её провели. На данном мероприятии все садились вокруг свечей, выставленных заранее вожатыми, передавали друг другу игрушку или символ отряда и высказывали свои впечатления о прошедшем дне.

Основной период подразумевал тренинги и игры, которые вожатые проводят с детьми практически каждый день, чтобы разнообразить их отдых и позволить отряду больше бывать на открытом воздухе. Студентов познакомили с процедурой подъёма детей и десяти-пятнадцатиминутной зарядкой. В этот же день начали назначать дежурных в столовой и объяснять, что существуют специальные кричалки, которые отряды произносят перед тем, как зайти в здание. Затем состоялась линейка-открытие смены, которая традиционно проводится в каждом лагере. Студентов приветствовали их вожатые, подготовившие танцевальные номера, и директор лагеря. Кроме того, герценовцы поучаствовали в «Веселых стартах», и каждый отряд подготовил по флешмобу к дискотеке, которую организовали вечером. Так же, как и в первый день, проводилась «свечка».

Итоговый период ― третий день после заезда. Каждый отряд подготовил и исполнил номер «До свидания, лагерь», в котором продемонстрировали, какими они приехали и чему в итоге их научила смена. Кроме того, ребята поучаствовали в квесте. В конце дня им показали, как проводятся финальный костёр и последняя лагерная «свечка».

Продолжится обучение студентов недельным курсом «Подготовка к работе вожатого в детском оздоровительном лагере» в Герценовском университете.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 24 мая 2018 г. в 0:46:52