Молодежный форум «Моя инициатива в образовании» начал свою работу в г. Варна (Болгария). Делегацию студентов РГПУ им. А.И. Герцена возглавила начальник управления развитием воспитательной деятельности Р.У. Богданова.

Молодежный форум «Моя инициатива в образовании» в г. Варна проводится Герценовским университетом совместно с Варненским свободным университетом им. Черноризца Храбра. Форум объединяет российских и болгарских студентов, его главная цель ― создание условий для развития созидательной активности молодежи.

Форум проводится в 13-й раз, второй из них ― в Болгарии. Впервые с российской стороны в нём принимают участие не только делегация РГПУ им. А.И. Герцена, но и Глазовского педагогического института им. В.Г. Короленко и Национального исследовательского технологического университета МИСиС. Кроме того, в этом году принять участие в форуме пригласили представителей Генерального консульства России в Варне и представительства Россотрудничества в Болгарии.

Работа Международного молодёжного форума была открыта проректором по учебной деятельности Варненского свободного университета, профессором Валерием Стояновым. Он подчеркнул,  что именно в день открытия молодёжного форума проходит встреча двух президентов – Болгарии и России. В. Стоянов с гордостью отметил, что в этом году Варненский свободный университет занял в конкурсе социально значимых проектов «Моя инициатива в образовании» в Герценовском университете почётные 1 и 3 места.

К участникам форума обратилась вице-консул Генерального консульства России в Варне Александра Владимировна Дергачева. Она призвала молодых людей к дружбе, взаимопониманию и сотрудничеству. «Будущее принадлежит молодёжи, поэтому именно вам в совместном взаимодействии его строить», – сказала она. А.В. Дергачева подчеркнула, что Русский центр является традиционной площадкой для осуществления студенческих проектов и продвижения русского языка и культуры, поэтому все инициативы центра, в том числе и проведение этого замечательного форума, поддерживаются Генеральным консульством.

С открытием форума накануне 24 мая – Дня славянской письменности и культуры – от имени руководителя представительства Россотрудничества в Болгарии Павла Журавлева участников поздравила Лариса Нежнева, сотрудник Российского культурно-информационного центра (РКИЦ) в Софии. Она подчеркнула, что взаимодействие болгарской и российской молодёжи является гарантом хороших отношений между народами двух стран. Представительство Россотрудничества в Болгарии уделяет особое внимание продвижению молодёжных проектов и инициатив. Л.В. Нежнева выразила надежду на то, что с каждым годом таких проектов будет больше и они будут плодотворнее.

От имени участников РГПУ им. А.И. Герцена выступила начальник управления развития воспитательной деятельности Раиса Умяровна Богданова: «Сегодня в Сочи встречаются президенты наших стран. Принятые ими договорённости, решения о сотрудничестве наших народов мы уже воплощаем в жизнь. Уверена, что форум болгарской и российской молодёжи «Моя инициатива в образовании» вносит существенный вклад в укрепление дружбы между нашими народами, в продвижение русского языка, русской культуры и образования в Болгарии. Российские студенты тоже проявляют огромный интерес к болгарской национальной культуре и болгарскому языку. Уже в первые минуты пребывания на варненской земле студенты по дороге из аэропорта в ВСУ выучили несколько слов и фраз по-болгарски. У них возникло предложение включить в следующие программы форумов экспресс-курс элементарного болгарского языка». От имени ректора РГПУ им. А.И. Герцена, профессора Сергея Игоревича Богданова Раиса Умяровна вручила ВСУ и Русскому центру символ Герценовского университета – пеликана и памятные альбомы о вузе.

Руководитель Русского центра ВСУ, профессор Галина Шамонина поблагодарила всех за пожелания, за добрые слова в адрес университета и участников молодёжного форума. «Нас ждут рабочие встречи, дискуссии, проектная работа, мастер-классы в школах и участие в праздничном шествии, посвященном Дню славянской письменности и культуры. Неслучайно мы принимаем ревнителей русского языка РГПУ им. А.И. Герцена и наша программа называется «Славянскому  единству – ДА!». У нас будет вечер дружбы и интересная культурная программа. Я верю, что дни Международного молодёжного форума станут незабываемыми, и мы продолжим традицию начинать форум в Петербурге и завершать его в Варне», – сказала она.

В первый день работы форума прошли презентации вузов, а в школе имени Гео Милева, где дети учат русский язык с первого класса, студенты Герцновского университета сделали доклад об игродидактике, а также провели обучающий тренинг, на котором полученные знания учили применять в практике.

Информация Российского культурно-информационного центра в Софии

и информационного портала фонда «Русский мир»

Последнее изменение: 24 мая 2018 г. в 12:12:02