22 мая в Концертном зале Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена состоялась творческая встреча-концерт «Собирая друзей».

В гости к музыкантам Герценовского университета пришли учащиеся детских музыкальных школ и музыкального училища.
Инициатором и вдохновителем идеи стала старшая преподаватель ИМТиХ Серафима Верхолат. Многие вспоминали прошлогодний концерт, на котором выступили учащиеся Детской музыкальной школы им. А.П. Петрова класса преподавателя Е.А. Мушинской. В этот раз к ним примкнули учащиеся Эстрадно-джазового филиала Охтинского центра эстетического воспитания класса Заслуженного артиста России В.М. Небратенко, музыкального училища им. Н.А. им. Римского-Корсакова класса старшего преподавателя Ю.П. Черкасовой, а также студенты РГПУ им. А.И. Герцена классов доцентов Н.В. Медведевой (фортепиано) и М.А. Игнатьева (тромбон).
Саксофон сегодня не случайно один из самых востребованных и популярных инструментов. На нем одинаково интересно звучит музыка разных эпох и стилей: барокко, романтизма, джазовые композиции. Среди участников концерта много лауреатов международных конкурсов.
Встреча саксофонистов, ставшая уже традиционной, — это обмен полезным опытом, концертная практика, стремление услышать других и совершенствовать своё исполнительское мастерство. Герценовский университет становится центром притяжения петербургских саксофонистов — юных дарований, среди которых, возможно, наши будущие абитуриенты. Концерт, прошедший с аншлагом, действительно собрал круг настоящих друзей, профессионалов и их воспитанников, оставив в их душах самые светлые впечатления.

Фото Анна Флегонтова

Последнее изменение: 24 мая 2016 г. в 13:46:52