На четыре дня привычный Петербург превратился в город литературных героев. Манежная площадь, Садовая, Кленовая и Итальянская улицы стали книжным кварталом Северной столицы. С 23 по 26 мая горожане смогут посетить мероприятия, подготовленные организаторами IX Санкт-Петербургского международного книжного салона, пообщаться с любимыми писателями, взять автографы, попасть на презентации новых книг, а также принять участие в мастер-классах.

В торжественном открытии форума и мероприятиях первого дня приняла участие делегация РГПУ им. А.И. Герцена: ректор Валерий Павлович Соломин, проректор по информатизации Дмитрий Игоревич Бойков, начальник Учебно-методического управления Наталья Олеговна Верещагина, директор фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова, директор издательства Сергей Николаевич Васильев, декан факультета философии человека Лев Николаевич Летягин, преподаватели и сотрудники университета.

На торжественной церемонии открытия, проходившей под жарким майским солнцем на Манежной площади, выступили: министр культуры РФ Владимир Ростиславович Мединский, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Николаевич Кичеджи, президент Российского книжного союза Сергей Вадимович Степашин, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Вадимович Сеславинский, почетный гражданин Санкт-Петербурга Даниил Александрович Гранин, другие представители власти, общественных организаций, писательского сообщества.

Фотогалерея мероприятия

По окончании торжественной части герценовцы приняли участие в мероприятиях салона, первым из которых была презентация уникального издания почетного профессора РГПУ им. А.И. Герцена Евгении Оскаровны Путиловой «Четыре века русской поэзии детям» (первая презентация состоялась 9 апреля в Зимнем саду фундаментальной библиотеки Герценовского университета в рамках проекта «Герценовские литературные встречи»).

Затем состоялся Круглый стол «Россия — читающая страна!?», в дискуссиях которого участвовали: С.В.Степашин, В.И.Толстой, М.В.Сеславинский, В.Р.Мединский, О.Е.Новиков, О.П.Ткач, М.Веллер, ректор Герценовского университета Валерий Павлович Соломин, профессор кафедры русской литературы Мария Александровна Черняк. Темы, обсуждавшиеся на Круглом столе: формирование основных направлений мероприятий Года Литературы в 2015 году, включая создание обновленной Программы поддержки и развития чтения РФ  (в развитие вопросов, поднятых на первом Российском литературном собрании, прошедшем в Москве 21 ноября 2013 года); представление Федерального проекта «Культурная карта России. Литература. Чтение» ; Санкт-Петербург как центр преобразования и развития современной книжной культуры, территория инноваций, разработок, инфраструктуры чтения.

Приглашаем всех герценовцев принять участие в уникальных мероприятиях IX Санкт-Петербургского международного книжного салона! Полную программу форума и его площадок вы найдете на официальном сайте

Текст новости и фото: фундаментальная библиотека

Последнее изменение: 23 мая 2014 г. в 23:55:02
Автор: Морозова Светлана Александровна