23 мая в Михайловском Манеже открылся IX Санкт-Петербургский Международный книжный салон

Санкт-Петербургский Международный книжный салон является одним из крупнейших мероприятий в России, направленных на популяризацию чтения и книжной культуры. Играя важную роль в формировании культурного пространства страны, он объединяет не только профессионалов книжной отрасли, но и всех любителей и ценителей книги. Уильям Теккерей писал: «Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце».         Схожие задачи стоят перед учителем, воспитателем, педагогом, поэтому в Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена традиционно много внимания уделяется вопросам чтения, приобщения к книге, воспитания книжной культуры. На психолого-педагогическом факультете и в Институте детства проводятся научные исследования, посвященные проблемам детского чтения, изучению причин и путей преодоления «кризиса чтения». В этой области работают многие герценовцы: доктор филологических наук, профессор Е.О. Путилова, доктор педагогических наук, профессор Т.Г. Галактионова, кандидат филологических наук М.С. Костюхина, другие специалисты, принимают активное участие в работе аспиранты и магистранты, члены Студенческих научных обществ, участники студенческих культурно-образовательных проектов.

В фундаментальной библиотеке имени императрицы Марии Федоровны регулярно проходят презентации новых книг, устраиваются книжные выставки, которые представляют и современные издания, и редкие, ценные, часто уникальные экземпляры из фондов отдела редкой книги. На сайте библиотеки можно ознакомиться с виртуальными выставками новых поступлений, новинок издательства РГПУ имени А.И. Герцена, тематическими книжными выставками. В библиотеке реализуется проект буккроссинга — «герценовского книговорота», вызвавший интерес и отклик у многих студентов; проводятся Герценовские литературные встречи, позволяющие преподавателям, сотрудникам и учащимся встретиться с известными петербургскими, и не только, писателями. Гостями встреч уже стали Людмила Улицкая, Валерий Попов, Елена Чижова, Наталия Соколовская, Михаил Яснов и многие другие замечательные авторы. Среди известных писателей немало выпускников Герценовского института и университета: Александр Кушнер, Павел Крусанов, Илья Бояшов, Антон Соя, Игорь Смольников, Андрей Крыжановский. «Инженер человеческих душ» и воспитатель — наверное, по-прежнему близкие профессии.

В сложное для книги, особенно традиционной, печатной книги, время нельзя ограничиваться сетованиями на «кризис чтения», необходимо использовать активные и нестандартные решения возникающих проблем. Опыт показывает, что там, где идет напряженный творческий поиск, где используется широчайший спектр возможностей приобщения к чтению, ширятся и множатся ряды читателей. Человеку все еще необходимы тонкое наблюдение, яркий образ, новый взгляд и узнавание своей мысли в мысли другого — все то, что могут дать хорошие, умные, настоящие книги. Вспомним слова Петрарки: «В книгах заключено особое очарованье; книги вызывают в нас наслажденье; они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас», — и пожелаем успеха Девятому Санкт-Петербургскому международному книжному салону, который уже не первый год выполняет благородную миссию — знакомит нас с новыми «живыми друзьями».

Подробности здесь.

Фото издательства РГПУ.