«Вечное движение – это спорт»: необычная выставка, посвященная XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 в Казани, открылась в фундаментальной библиотеке

В конференц-зале Фундаментальной библиотеки открылась выставка «Вечное движение – это спорт», посвященная XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 в Казани. Главное отличие выставки в том, что наравне с книжными изданиями она представляет предметы спортивного инвентаря, награды, дипломы за спортивные достижения из домашних коллекций библиотекарей Герценовского университета. Спортивную рапиру, мячи, ракетки и многое другое можно увидеть на выставке.

Девизом выставки стали слова из «Оды спорту», написанной основателем современного олимпийского движения Пьером де Кубертеном. На выставке можно познакомиться с важными вехами становления олимпийского движения, историей развития некоторых видов спорта.

Преемственность в обучении физической культуре лучше всего прослеживается по книгам П. Ф. Лесгафта – выдающегося педагога, создателя научной системы физического воспитания. На одной из представленных на выставке редких книг – дарственная надпись самого Петра Францевича, тут же присутствуют и современные переиздания его трудов.

Важнейшее место на выставке отведено учебникам и научным сборникам преподавателей РГПУ им. А. И. Герцена, а также материалам, посвященным олимпийцам-герценовцам: А. Дитятину, Л. Егоровой, Г. Зыбиной, О. Протопопову, О. Забелинской, Ю. Овсянниковой, В. Балынцу и др.

Неподдельный интерес вызывают школьные и институтские учебники по гимнастике дореволюционной эпохи. Это, например, «Гимнастика для девиц в применении к различным возрастам для общественного и домашнего воспитания» 1869 г., принятая в качестве учебника в Санкт-Петербургских институтах Ведомства императрицы Марии.

В одной из витрин выставлена книга «Спортивная атрибутика», рассказывающая об эмблемах и истории различных спортивных обществ, в том числе об эмблеме спортивного клуба «Зенит».

Текст новости и фото: фундаментальная библиотека

Дополнительная информация: libinfo@herzen.spb.ru

Последнее изменение: 23 мая 2013 г. в 11:09:48