В РГПУ им. А. И. Герцена открылись LXXIV Герценовские чтения «География: развитие науки и образования»

Ежегодную Всероссийскую научно-практическую конференцию LXXIV Герценовские чтения «География: развитие науки и образования» открыл декан факультета географии Дмитрий Субетто.

Проректор по воспитательной работе Сергей Махов приветствовал участников. «Мне очень приятно, что сегодняшний формат проведения — очный. Форум собрал представителей из почти половины регионов нашей страны, это говорит о значимости конференции. Мне очень почетно открывать форум, поскольку я сам являюсь выпускником факультета географии Герценовского университета и вижу здесь своих учителей, которые сыграли большую роль в становлении меня как профессионала. В нашем университете факультет географии всегда занимал лидирующие позиции. Так, несколько лет назад была принята программа «Новое географическое образование». Она позволяет сотрудникам и студентам более активно включиться в самые инновационные проекты страны — освоение Арктики, «География для России», «Современный учитель» и многие другие. Кроме того, факультет уже несколько лет проводит олимпиаду школьников по географии, она позволяет привлечь наиболее талантливых студентов. Желаю всем плодотворной работы и дальнейших творческих успехов», — отметил Сергей Иванович.

«Герценовские чтения подошли вплотную к весьма серьезному возрасту. Они стали для нас настоящим сокровищем. Благодаря нашим коллективным усилиям осуществляется значимое вложение в саму конфигурацию Земли, которая изучается географией. Наука и образование должны иметь постоянный обмен идеями, который ежегодно происходит в рамках нашего форума», — подчеркнул заведующий кафедрой методики обучения географии и краеведению Вячеслав Сухоруков.

Пленарное заседание открылось докладом Дмитрия Субетто, который подробно рассказал о реализации программы Герценовского университета «Новое географическое образование».

Директор филиала музея Мирового океана в Санкт-Петербурге «Ледокол «Красин»» Ольга Подшувейт презентовала проект «Изучение, сохранение, популяризация культурного и исторического наследия Арктики». Кроме того, на пленарном заседании обсуждались вопросы инновационной экодидактики, контента географических дисциплин в условиях дистанционного обучения, география культуры и другие.

В числе ключевых проблемных тем конференции — физическая география: направления, методы и междисциплинарные исследования, современные проблемы теоретической и прикладной лимнологии и гидрологии, эволюционная и историческая география: ритмика процессов и явлений, четвертичная палеогеография Беломорского и Балтийского регионов, изучение меромиктических озер России, полярные исследования и пути освоения Арктики и Антарктики, а также геоэкология, природопользование и охрана окружающей среды.

Доцент кафедры теории и методики предмета Архангельского областного института открытого образования Елена Александрова поделилась впечатлением об участии в конференции: «В рамках Герценовских чтений я уже не первый раз участвую в семинаре, где встречаются коллеги, которые работают в системе географического образования. Образование модернизируется, географическое в том числе. Есть определенные проблемы, которые мы в процессе обсуждения преодолеваем, — какие учебники использовать, какие новые средства обучения ввести в практику, а также вопросы, связанные с качеством подготовки по географии. Наука обновляется, и это должно быть отражено в школьных учебниках».

Добавим, что для участников Герценовских чтений была организована экскурсия «Да будет мерой чести Ленинград». Экскурсанты проехали по трассе «Дорога жизни», побывали на «Невском пятачке» и Синявинских высотах, посетили два музея, экспозиции которых посвящены подвигов защитников Ленинграда. Экскурсию традиционно провела Виктория Погодина.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 23 апреля 2021 г. в 16:40:00