В РГПУ им. А. И. Герцена открылся пятый Всероссийский Форум «Молодежь в мире туризма без границ»

Это ежегодное мероприятие, проводимое кафедрой туризма, сервиса и гостеприимства института экономики и управления РГПУ им. А. И. Герцена, направлено на развитие молодежного туризма в России, привлечение внимания к тем проблемам, которые существуют в этом секторе туризма, и расширение возможностей для студентов, обучающихся по направлениям, связанным с индустрией гостеприимства. Ежегодно в Форуме принимают участие студенты российских и зарубежных вузов и колледжей.

«Опыт подготовки специалистов в сфере туризма и гостеприимства у нашей кафедры уже свыше 20 лет, — отметила доцент кафедры туризма, сервиса и гостеприимства Ирина Чурилина. — Много лет назад мы начинали наш форум с международной конференции, но опыт показал, что этой научной площадки недостаточно, чтобы реализовывать все потребности профессионалов, преподавателей, студентов и органов управления туризмом. Нам необходима интерактивная площадка, где студенты, начинающие профессионалы, смогут общаться со сложившимися профессионалами, смогут задавать вопросы, участвовать в проектах и вместе смогут создавать в регионах уникальные инновационные проекты, которые будут востребованы туристами и путешественниками».

В первый день форума — день креатива — состоялись самопрезентациии участников конкурса «Горячий ТурСТАРт», в которых студенты-старшекурсники рассказали о себе, своих увлечениях и своем опыте работы в индустрии гостеприимства. Затем участникам было дано время на решение опыт-кейсов, а зрителям были показаны работы победителей конкурса видеороликов «YES». Это школьники со 2 по 11 класс из разных регионов России. Видеоролики были посвящены уникальным местам Петербурга, Казани, города Багратионовска, паркам и даже неожиданным городским объектам.

В рамках решения опыт-кейсов участники должны были проявить креативность и знание индустрии. Каждый должен был за 60 минут разработать туристский, ресторанный или гостиничный продукт с учетом особенностей туристских ресурсов своего региона. При этом необходимо было выбрать тип путешественника — «цифровой кочевник», «бродяга», «лесничий», «благодетель».

В состав жюри вошли отельеры, руководители туроператорских компаний, представители государственных и общественных организаций, которые оценивали свежий взгляд на туризм и гостеприимство нового поколения профессионалов и выбирали лучшие идеи участников.

Победителем конкурса и «Новой звездой гостеприимства» стала студентка Казанского Федерального университета Юлия Захарова. Она презентовала семейный двухдневный тур «Рыбная слобода».

Юлия поделилась впечатлениями от участия в Форуме: «Форум отличный! Участвую в нем третий раз, и каждый раз получаю массу положительных эмоций, знаний и опыта. Очень круто, что организаторы в этом году смогли организовать работу и в онлайн-, и в офлайн формате. Спасибо за гостеприимство и тёплую атмосферу!»

Во второй день Форума состоялась студенческая научно-практическая конференция «Молодежный туризм в России: ресурсы, тенденции, перспективы», участники которой представили свои научные исследования, посвященные туризму в целом и молодежному туризму в частности.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 23 апреля 2021 г. в 19:49:52