Доцент кафедры этнокультурологии, балетмейстер, педагог-репетитор фольклорного театра-студии «Северное сияние» института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена С.Л. Чернышова провела мастер-класс для артистов заслуженного коллектива народного творчества РФ Таймырского ансамбля песни и танца народов Севера «Хэйро».

С 11 по 18 апреля доцент кафедры этнокультурологии, балетмейстер, педагог-репетитор фольклорного театра-студии «Северное сияние» института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена Светлана Леонидовна Чернышова находилась в служебной командировке в г. Дудинка Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края по приглашению МБУК «Городской Дом культуры».

Основная цель командировки состояла в проведении мастер-класса для артистов заслуженного коллектива народного творчества РФ Таймырского ансамбля песни и танца народов Севера «Хэйро». Мероприятие было запланировано в рамках празднования 50-летнего юбилея коллектива.

Суть урока состояла в передаче замысла танцевальных произведений, расшифровке лексики и семантики танцевальных движений эвенков и ненцев, на основе чего был построен сюжет танцевальных композиций в соответствии с их драматургией. Участники разучивали пластические движения, тщательно отрабатывали технику их исполнения, передачу характера танцев и хореографического образа исполнителей. В результате постановочной работы С.Л. Чернышовой были созданы два творческих номера, основанных на танцевальной пластике эвенков и ненцев.

Практический урок Светлана Леонидовна Чернышова также провела с обучающимися школы-интерната, участниками детского хореографического ансамбля «Таймыр». Коллектив имеет почетное звание «Образцовый художественный коллектив» (художественный руководитель ― заслуженный артист России, балетмейстер-постановщик северного танца Владимир Эйнович Сигуней). С.Л. Чернышова познакомила детей с особенностями пластики палеоазиатских народов (чукчей, коряков и ительменов) и с их ритмо- и звукоинтонационной культурой.

В рамках служебной командировки Светлана Леонидовна Чернышова провела профориентационную работу для студентов Краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Таймырский колледж», представив презентацию об институте народов Севера Герценовского университета, о профилях подготовки и правилах приема.

В завершение поездки состоялась встреча С.Л. Чернышовой с начальником отдела развития традиционной культуры и программного планирования, и.о. начальника Управления культуры Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края Мариной Михайловной Коковой. В рамках встречи обсуждались планы совместной работы в области организации и проведения курсов повышения квалификации для работников учреждений культуры Таймыра и других мероприятий, связанных с сохранением, развитием и популяризацией родного языка и культуры коренных малочисленных народов Таймырского полуострова.

Информация института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 23 апреля 2019 г. в 17:56:23