22 апреля в РГПУ им. А.И. Герцена состоялся XVI Конкурс ораторского мастерства на японском языке в Санкт-Петербурге.

К участникам мероприятия с приветственным словом обратилась заведующая кафедрой восточных языков Герценовского университета Людмила Александровна Воронина. «Вот уже несколько лет, пока Япония наслаждается прекрасным благоуханием и цветением сакуры, мы наслаждаемся прекрасными выступлениями ораторов. Стоит отметить, что в этом году конкурс приобретает особое значение, поскольку 2018 год по решению министров культуры России и Японии был объявлен Годом Японии в России. Также именно в этом году мы впервые открыли японское отделение в стенах нашего университета. Мы очень надеемся, что проведение конкурса послужит ещё одним доказательством того, насколько важно взаимодействие России и Японии для обеих стран. Пусть мероприятие продолжает служить поводом для взаимного культурного обогащения», — отметила Людмила Александровна.

Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге господин Масанори Фукусима также поприветствовал участников и гостей мероприятия. «Прежде всего, позвольте выразить благодарность руководству Герценовского университета, а также компаниям, которые поддерживают нас и оказывают огромную помощь в организации данного мероприятия. Выражаю своё уважение участникам и их педагогам. Вчера я задумался над тем, что такое конкурс ораторского мастерства. Недостаточно только произносить красивые фразы. Без искреннего, душевного включения в свою речь ваши слова останутся просто словами. Также хочу отметить, что сегодня как никогда требуется углубленный поиск взаимопонимания между разными народами. Подобные мероприятия вносят большой вклад в развитие отношений между странами, в будущее человечества», — сказал господин Масанори Фукусима.

В состав жюри вошли: преподаватель японского языка Билефельдского университета (Германия) Масаёси Цутия, директор Японского центра в Санкт-Петербурге Акэхико Сатакэ, преподаватель японского языка Лицея Рокрой Сен-Венсан-дэ-Поль и Технологического университета Компьень (Франция) Тидзуру Китаи, преподаватель японского языка Японского центра в Санкт-Петербурге Валентина Калинина, преподаватель Японской школы дополнительного образования в Санкт-Петербурге Мики Гиря, генеральный директор компании «ITSMO 24» Александр Герцев.

В конкурсе принимали участие студенты Герценовского университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного института культуры, Российской христианской гуманитарной академии, а также ученица 11 класса ГБОУ СОШ № 583 Мария Колесова.

Участники были разделены на две группы по уровню владения языком — группу «А» и «B». В группе «B» лауреатом III степени стала студентка 2 курса Санкт-Петербургского государственного университета Марина Мизурнишвили, лауреатом II степени — студент 2 курса Санкт-Петербургского государственного университета Даниил Васильев, лауреатом I степени — студентка 2 курса Санкт-Петербургского государственного института культуры Ольга Озерина. В группе «A» лауреатом III степени стала студентка 1 курса магистратуры Санкт-Петербургского государственного института культуры Анастасия Миронова, лауреатом II степени — студентка 4 курса Санкт-Петербургского государственного университета Екатерина Усанова, лауреатом I степени — студентка 4 курса Санкт-Петербургского государственного университета Екатерина Селезнева.

В рамках конкурса для участников и гостей был подготовлен концерт «Праздник японского языка», в котором выступили учащиеся 2–9 классов петербургских школ, студенты 1–3 курсов Санкт-Петербургского государственного университета, представители клуба айкидо «Тен-Чи».

Организаторами конкурса являются Генеральное Консульство Японии в Санкт-Петербурге, РГПУ им. А.И. Герцена, организационный комитет 16 Конкурса ораторского мастерства на японском языке в Санкт-Петербурге.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 23 апреля 2018 г. в 12:26:35