21 апреля в Колонном зале РГПУ им. И.А. Герцена состоялся концерт «Романтическая музыка» Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра «Классика».

С приветственным словом к гостям обратился художественный руководитель и главный дирижер оркестра, заслуженный артист России, профессор Герценовского университета Александр Яковлевич Канторов. Он отметил, что в ходе концерта прозвучат произведения двух величайших композиторов — Людвига ван Бетховена и Франца Шуберта: «Шуберт — основоположник романтизма, который у нас сегодня будет царить в зале». Противопоставляя творчество этих двух композиторов, Александр Яковлевич подчеркнул, что Людвиг ван Бетховен в своих композициях обращался к миллионам, а Франц Шуберт наоборот, как все романтики, пытался заглянуть вглубь себя. Чтобы гости концерта смогли почувствовать разницу между их творчеством, оркестр исполнил фрагмент Симфонии №5 Бетховена и «Неоконченную симфонию» Шуберта. Для зрителей также прозвучали произведения Михаила Глинки, Петра Чайковского, Эдварда Грига, Сергея Рахманинова и других известных композиторов. Концерт «Романтическая музыка», в ходе которого прозвучали две композиции, ранее не исполнявшиеся оркестром, нашел широкий отклик у публики. В завершение концерта директор Студенческого дворца культуры Татьяна Александровна Хайновская поблагодарила музыкантов и вручила букет цветов дирижеру.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 23 апреля 2018 г. в 11:53:48