23 апреля в рамках Дней науки Герценовского университета в Колонном зале состоялось пленарное заседание общевузовской научно-практической конференции «Студент-исследователь-учитель», посвященной 50-тилетию студенческого научного общества (СНО).

В мероприятии приняли участие: проректор по научной работе Герценовского университета, академик РАО В.В. Лаптев, заведующая кафедрой педагогики С.А. Писарева, научные сотрудники, преподаватели и студенты РГПУ им. А.И. Герцена. С лекциями выступили профессор кафедры зоологии Н.В. Цимбаленко и профессор кафедры русской литературы М.А. Черняк.
— Апрель в Герценовском университете – это месяц традиционно насыщенный  мероприятиями, посвященными научным исследованиям. Сегодняшняя конференция посвящена науке студенческой, которая занимает основательную позицию во всей научной системе. Герценовский университет, как и любой серьёзный вуз, работает в единстве исследовательской деятельности и образования. Мне, как проректору по научной работе, необычайно приятно видеть в лице студентов, сидящих в зале, будущее нашей науки, — приветствовал гостей и участников конференции проректор по научной работе РГПУ им. А.И. Герцена В.В. Лаптев.
«Кризис авторитетов. Зачем читать современную литературу?», — так была сформулирована тема лекции профессора кафедры русской литературы М.А. Черняк. В докладе Мария Александровна поделилась своим мнением о столкновении сегодняшних писателей с вызовами времени, о том, чем необычна современная литература и каким образом она позволяет уловить «дух времени».
— Новую литературу читать необходимо. А весь спектр испытываемых эмоций ( в том числе, раздражение, зарождающиеся вопросы, и.т.п.) – это свидетельство «живого» произведения, — подчеркнула М.А. Черняк.
Профессор кафедры зоологии Н.В. Цимбаленко представила слушателям лецию об исследовании генома и протеома человека в мировом научном сообществе. Помимо интереснейшего рассказа об учёных, расшифровавших ДНК человека, Надежда Васильевна ответила на главный вопрос: зачем нужны подобные исследования.
-Геном и протеом – это то из чего «сделаны» мы с вами. Исследования в этой области позволят понять как нас самим себе помочь. Идентификация новых генов позволяет выявить предрасположенность к какому-либо заболеванию, создать индивидуальные методы лечения и многое другое. Но самым главным остается научное и общебиологическое значение – безусловно, это совершенно новый уровень знания, -  подытожила выступление профессор кафедры зоологии Н.В. Цимбаленко.

Фото А. Постниковой и А. Корольчука

Последнее изменение: 23 апреля 2015 г. в 13:52:45