22 апреля в РГПУ им. А.И. Герцена состоялась Межрегиональная конференция «Права инвалидов: доступность образования, культуры и спорта», посвященная двухлетию ратификации Россией Конвенции ООН о правах инвалидов.

Конференция собрала более полутора сотен участников – ученых, общественных деятелей, педагогов и психологов, студентов и преподавателей РГПУ им. А.И. Герцена.
Открывая конференцию, ректор В.П. Соломин отметил роль Герценовского университета в разработке таких значимых для страны нормативных документов, как Закон «Об образовании в Российской Федерации» и Федерального государственного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге А.В. Шишлов акцентировал внимание на том, что проблема инвалидности не столько медицинская, сколько социальная. И именно Конвенция о правах инвалидов, ратифицированная к настоящему моменту 145 странами мира, открывает возможности для смещения фокуса проблемы из медицинской в социальную сферу и ее последующего решения. Одной из причин медленного движения вперед в деле построения безбарьерной среды А.В. Шишлов назвал существующие «дефекты в законодательстве».
«Наличие пандусов и лифтов – это лишь внешние признаки доступности», — отметил директор Государственного музея-заповедника «Исаакиевский собор», председатель общественной палаты Санкт-Петербурга Н.В. Буров. Он поделился соображениями об объективно существующих проблемах в обеспечении доступности музеев и театров и заключил, что волонтерства и добровольчества для этих целей на современном этапе уже недостаточно.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, профессор Герценовского университета А.А. Кобринский в своем выступлении говорил о мерах, которые позволят людям с ограниченными возможностями здоровья чувствовать себя полноценными гражданами. Одним из направлений этой работы, по мнению заместителя председателя Комитета по физической культуре и спорту С.В. Кузмицкой, является развитие паралимпийского движения и, тем самым, привлечение внимания к массовому спорту, а, значит, и к его доступности. Тему недоступности спортивных объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья затронул и заместитель председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга П.М. Солтан. Он выразил надежду на скорые изменения в законодательстве, которые позволят добиться заметного прогресса в соблюдении прав инвалидов, подчеркнув: «Не сам человек ограничивает свои возможности, а государство, которое не создает соответствующие условия».
Приоритеты государственной политики по поддержке обучающихся с ограниченными возможностями здоровья раскрыла в своем выступлении начальник отдела Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки Л.П. Фальковская. По приведенным ею данным, на начало 2013/14 учебного года в образовательных организациях России обучается 467176 детей с ОВЗ. Директор Института коррекционной педагогики РАО академик Н.Н. Малофеев в докладе «Роль академической науки в обеспечении доступности образования лиц с ОВЗ» отметил, что для работы с этими детьми стоит проблема кадров нового поколения наряду с потребностью в образовательных стандартах. Разработка и внедрение Федерального государственного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья открывает принципиально новые возможности, но окончательное решение о выборе образовательного маршрута и учебного заведения, как напомнил Н.Н. Малофеев, остается за родителями ребенка.
Завершил пленарное заседание доклад проректора по учебной работе В.З. Кантора, посвященный вкладу РГПУ им. А.И. Герцена в доступность образования, культуры и спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Гостями пленарного заседания стали Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л.В. Анисимова, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Н.Л. Евдокимова, студенты Герценовского университета – серебряные призеры Паралимпиады в Лондоне Владимир Балынец и Юлия Овсянникова (Шишкина), а также представители профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга.
После перерыва работа конференции продолжилась на дискуссионных площадках «ФГОС обучающихся с ОВЗ: реализация права инвалидов на доступное образование», «Инвалиды в системе социокультурной деятельности: доступность объектов и ценностей культуры», «Инвалиды и политика в области физической культуры и спорта: достижения и проблемы доступности».

Конференция в РГПУ им. А.И. Герцена получила освещение в городской прессе — подробнее в разделе «СМИ о нас» за 22 апреля 2014 года.

Для просмотра видеосюжета необходимо кликнуть по изображению:

Последнее изменение: 28 апреля 2014 г. в 22:57:33