Учебно-тренировочные сборы команд Санкт-Петербурга для участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников проходят в Герценовском университете

Всероссийская олимпиада школьников приближается к самому главному событию — заключительному этапу, который определит лучших старшеклассников России по 24 предметам. Подготовка команды к участию в заключительном этапе ВсОШ — серьёзная и очень важная задача, ведь необходимо не только постараться выиграть в индивидуальном первенстве, но и защитить честь Санкт-Петербурга в командном зачёте.

Учебно-тренировочные сборы по географии прошли с 10 по 22 марта на базе факультета географии и в формате выезда — на агробиологической станции в Вырице. Участники сборов — это победители и призёры заключительного этапа ВсОШ прошлого учебного года и прошедшие по рейтингу на заключительный этап участники регионального этапа этого года. Примечательно, что в этом году команда Санкт-Петербурга представлена преимущественно учащимися 10 и 9 классов.

«Учебно-тренировочные сборы являются неотъемлемой частью подготовки сборной команды Санкт-Петербурга к заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников, который в этом году будет проходить в Ставрополе 26–29 марта, — отмечает один из тренеров сборной, кандидат географических наук Сергей Хрущев. — Успешное выступление на заключительном этапе требует не только глубокой подготовки для решения задач теоретического тура, но специальных знаний выполнения специфических задач в полевых условиях в режиме ограниченного времени. Поэтому даже на площадке факультета географии участники УТС не только слушали лекции преподавателей, но и знакомились с прекрасной коллекцией минералов и уникальным гербарием, геодезическими и гидрологическими приборами, с практической работой метеорологической станции. На агробиостанции в Вырице существенная часть времени посвящена решению разнообразных географических задач в непростых полевых условиях. Так, школьники измеряли расстояние между заданными объектами с помощью GPS-навигации и методами триангуляции, решали гидрологические задачи по Вырицкой МГЭС, сравнивали топографические карты окрестностей посёлка Вырица за последние 110 лет, вычисляли высоту здания агробиостанции в день весеннего равноденствия, описывали обнажение ордовикского песчаника на берегу р. Оредеж и т. д. Во время аудиторных занятий отрабатывались алгоритмы решения задач полевых этапов, как проведённых в 2007, 2010 и 2015 гг. в Ставропольском крае, так и тематически возможных на заключительном этапе 2022 года. Часть занятий была посвящена географии Ставропольского края».

Но выездные учебно-тренировочные сборы — это не только решение практических задач. Это глубокое погружение в науку, возможность пообщаться с ведущими учёными на актуальные темы в неформальной обстановке. Так, 21 марта проблемы современной общественной географии с участниками УТС обсуждал доктор географических наук, профессор кафедры экономической географии Василий Мартынов. А 22 марта кандидат географических наук, доцент кафедры геологии и геоэкологии Павел Егоров провёл для ребят географический брейн-ринг, предложив использовать свои знания по географии в нестандартных ситуациях.

«Сборы прошли замечательно. Нам повезло с местом проведения — очень интересное с точки зрения географии, причём как физической, так и социально-экономической. Для подготовки к заключительному этапу всероссийской олимпиады по географии очень важно отрабатывать навыки для выполнения заданий практического тура — это сложно сделать на аудиторных занятиях в Петербурге. Выезд явно решил эту проблему. — отмечает серебряный медалист 17-й Международной географической олимпиады (2021 г.) Елена Агапова. — Больше всего мне запомнились полевые задания по измерению высот по длине тени, расчёты угла падения солнечных лучей. Так совпало, что наш выезд попал на восточное равноденствие — период, когда все эти расчёты выполнять легче всего».

Команда Санкт-Петербурга по географии покидает агробиостанцию в Вырице. Её сменяет команда Санкт-Петербурга по испанскому языку. Подготовка к заключительному этапу ВсОШ в Герценовском университете продолжается.

Учебно-тренировочные сборы проводятся совместно с Академией талантов Санкт-Петербурга. Организатором учебно-тренировочных сборов на базе университета выступает центр по работе с талантливой молодёжью и абитуриентами.

Последнее изменение: 23 марта 2022 г. в 9:23:25
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич