В Герценовском университете прошло награждение школ — лидеров качества образования

В рамках X Петербургского международного образовательного форума в Мариинском зале Герценовского университета прошло награждение лауреатов всероссийского конкурса «Школы — лидеры качества образования».

Организаторами конкурса являются РГПУ им. А. И. Герцена и редакция научно-методического журнала «Управление качеством образования: теория и практика эффективного администрирования».

В этом году свои инновационные идеи представила 41 лучшая школа из разных регионов страны.

Коллективы участвующих образовательных организаций подавали на конкурс видеопрезентации своих проектов по одному из направлений: формирование открытой образовательной среды, соответствие приоритетным направлениям развития страны, создание современной инфраструктуры, работа с талантливыми детьми, формирование внутришкольной системы профессионального роста и создание эффективных механизмов управления и оценки качества образования. Все ролики доступны для просмотра на сайте конкурса.

Победителей определяли 118 экспертов из числа профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений и руководителей образовательных организаций. Также состоялось независимое голосование за наиболее понравившиеся материалы.

По итогам конкурса лидерами качества образования в этом году стали школа № 619 Калининского района Санкт-Петербурга, городской лицей № 2 им. М. В. Ломоносова Брянской области, гимназия № 3 города Ставрополя, школа им. М. Ю. Лермонтова села Засечное Пензенской области и президентский лицей города Грозный Чеченской Республики.

С приветственным словом к гостям церемонии награждения обратился председатель экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной думы по образованию и науке Пётр Казанский: «Сегодня перед нами лучшие из лучших — представители школ, добившихся признания в своём регионе, разработавших уникальные программы обучения и воспитания. Хочется верить, что ваши идеи найдут своё воплощение в школах, стремящихся к повышению качества образования».

Также лауреатов конкурса поприветствовал заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Михаил Пучков, который подчеркнул, что для педагогического сообщества очень важно разделять единые ценности и идеи, точно зная, к какому идеалу образовательной системы нужно стремиться.

Заместитель ректора по развитию сотрудничества в области педагогического образования Герценовского университета Ирина Кондракова поблагодарила участников конкурса за их труд и отметила, что в планах у организаторов — собрать для обмена опытом на одной площадке представителей школ-лауреатов разных лет.

Также почётными гостями церемонии, вручавшими награды победителям конкурса, стали главный редактор журнала «Управление качеством образования: теория и практика эффективного администрирования» Игорь Ткачёв, директор лицея № 410 Пушкинского района Санкт-Петербурга Ольга Ткачёва, председатель компании «Юникард» Алексей Гревцов и директор Информационно-методического центра Василеостровского района Александра Гехтман.

Игорь Ткачёв отметил, что цель конкурса — не просто выявить лучших, а усовершенствовать систему образования по всей стране благодаря обмену опытом между образовательными организациями. «Мы стремимся к выявлению и распространению лучших российских образовательных практик. Когда школы, не участвовавшие в конкурсе, посмотрят тот или иной материал, заинтересуются им, они могут связаться со школой, которая его разработала, пообщаться с её представителями, контакты которых также указаны на сайте», — отметил он.

О том, что значит для неё победа в конкурсе, рассказала заместитель директора гимназии № 3 города Ставрополя Лилиана Ерицян: «Эта награда лично для меня — невероятное счастье. Это действительно здорово — быть лучшим в своём регионе и одним из лучших в стране. Я очень рада и за себя как за профессионала, и за нашу школу».

Перед церемонией награждения для участников состоялась экскурсия по территории Герценовского университета, которую провела главный хранитель музея Ирина Лихолетова.

Запись трансляции церемонии доступна по ссылке.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 24 марта 2021 г. в 21:38:16