Олимпиада «Я профессионал» выходит на финишную прямую

Завершилась проверка работ участников, прошедших в полуфинал олимпиады «Я профессионал».

Напоминаем, что в этом году РГПУ им. А. И. Герцена впервые стал одним из организаторов конкурса, предложив новое междисциплинарное направление «Детство как феномен», в фокусе которого находится личность ребенка и процесс его становления.

Из 305 прошедших в полуфинал направления полностью справились со всеми заданиями 154 человека. Именно такое количество работ необходимо было оценить экспертам по результатам соревнований.

Полуфинал олимпиады прошёл в течение двух дней в конце февраля-начале марта. Участники могли выбрать любой удобный из предложенных день и выполнить задания одного из четырёх профилей в режиме онлайн. Выполнить задания полуфинала можно было только один раз, и на работу отводилось 120 минут.

О том, как прошла проверка работ по направлению, которое курирует Герценовский университет – «Детство как феномен» – рассказала кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребенка института детства РГПУ им. А. И. Герцена Людмила Савинова:

«Представленное задание оказалось непростым, требующим, с одной стороны, классических психолого-педагогических знаний, а, с другой, творческого подхода. Большинство участников полуфинала продемонстрировали необходимые умения, показали способности сочетать теорию и практику, анализировать тексты и аргументированно выражать собственное мнение, но особенно важно, что многие проявили бережное отношение к Детству, желание понять и поддержать ребенка, ответственное отношение к своей будущей профессиональной деятельности».

Заключительный этап Олимпиады проводится дистанционно в два тура: полуфинал по профилям: естественно-научный, гуманитарный, социокультурный, работа с особыми детьми) и финал по единым для всех профилей заданиям. Финальные состязания олимпиады пройдут с конца марта по конец апреля.

Желаем удачи всем участникам!

В этом году на Олимпиаду зарегистрировалось более полумиллиона участников со вех регионов России. Из них более 8 тысяч зарегистрировались на новое направление «Детство как феномен».

Олимпиада «Я – профессионал» реализуется по 72 направлениям в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Последнее изменение: 23 марта 2021 г. в 12:35:48
Автор: Уланова Юлия Сергеевна