23 марта в РГПУ им. А.И. Герцена завершила свою работу Восьмая международная научно-практическая конференция «Академический дискурс Северной Европы» (АДСЕ-2018).

Второй день конференции проходил на базе Института иностранных языков Герценовского университета. В рамках трех секций с докладами выступили студенты РГПУ им. А.И. Герцена, СПбГУ, МГИМО, МПГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Московского государственного лингвистического университета, СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Удмуртского государственного университета (г. Ижевск), Мурманского арктического государственного университета (г. Мурманск), университета города Турку (Финляндия) и других учебных заведений.
Участники секции «Лингвистика» познакомились с ключевыми аспектами изучения языков стран Северной Европы. Модерировали секцию доцент кафедры современных европейских языков РГПУ им. А.И. Герцена Наталья Андреевна Осьмак и заведующая кафедрой скандинавской и нидерландской филологии СПбГУ Елена Всеволодовна Краснова.
Ведущей секции «Регионоведение» стал доцент кафедры политологии РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Александрович Наумов. Главными темами, освещенными в ходе работы секции, стали вопросы международного сотрудничества европейских стран, а также основные современные тенденции в их культурной и политической деятельности.
Доцент кафедры современных европейских языков РГПУ им. А.И. Герцена Анастасия Всеволодовна Ломагина вела секцию «Литература и межкультурная коммуникация». Участники секции рассмотрели особенности развития речи детей через сказку, перевода текстов с языков стран Северной Европы и на эти языки, а также другие актуальные вопросы межкультурной коммуникации и северной литературы.
Целью конференций «Академический дискурс Северной Европы» является вовлечение начинающих исследователей из студенческой среды в практику научных встреч, приобщение к культуре ведения научных дискуссий. Кроме того, участие в конференции способствует развитию у студентов навыков написания научно-исследовательских статей.
В ходе двухдневной конференции были представлены 42 доклада. Планируется издание сборника материалов конференции. Подробнее о том, как проходил первый день работы конференции, можно прочитать на официальном сайте РГПУ им. А.И. Герцена.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 24 марта 2018 г. в 0:09:13