22 марта в РГПУ им. А.И. Герцена открылась научно-практическая конференция «Социальная антропология города».

Организаторами научно-практической конференции «Социальная антропология города» выступили РГПУ им. А.И. Герцена и Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН. 22 марта на факультете истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена состоялись пленарное и секционные заседания. 23 марта работа конференции продолжилась на базе Социологического института РАН.

В своем приветственном слове председатель оргкомитета конференции, декан факультета истории и социальных наук, профессор Алексей Васильевич Воронцов отметил, что позитивной стороной открывающейся конференции является многоплановый характер подхода к изучению феномена города.

По словам координатора и сопредседателя конференции, профессора кафедры социологии и религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена Елены Алексеевны Окладниковой тема городских исследований в социологии была открыта не так давно благодаря американским ученым Р. Парку и его коллегам. Французские ученые стали изучать городские пространства как «тексты», открыв новые горизонты изучения города с позиций культурно-семиотического и функционально-семиотического подходов. Русская школа городских исследований сосредоточила внимание на философии города и социокультурных аспектах формирования и генезиса городской среды. Участники конференции выступили с докладами, в которых город и, прежде всего, Санкт-Петербург изучается в контексте жизненного пути горожанина как специфическая жизненная среда. Достижением конференции является привлечение к работе в ней не только маститых исследователей из РГПУ им. А.И. Герцена, но и других научных центров города: Социологического института РАН и Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, а также студентов, магистрантов и аспирантов факультета истории и социальных наук РГПУ им. Герцена.

Участниками конференции стали исследователи, работающие в различных областях знания: социологи, этнологи, историки, чьи научные интересы касаются вопросов культурного пространства Санкт-Петербурга и петербургской агломерации, городских сообществ, урбанистического символизма, психологии и социологии города. В докладах были затронуты актуальные проблемы социологии и антропологии городских пространств, истории и современного состояния социальных ландшафтов города, рассматривались варианты образов городских пространств в менталитете жителей, источники и методы изучения городских пространств в социальной антропологии.

География конференции включила представителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы, Тулы, Екатеринбурга, Рязани, Сыктывкара.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 24 марта 2018 г. в 0:14:09