23 марта в выставочном комплексе «Ленэкспо» состоялось открытие XIV Санкт-Петербургской международной выставки «Образование и карьера», в которой принял участие РГПУ им. А.И. Герцена.

Выставка «Образование и карьера» — это современное коммуникативное пространство, в котором учебные заведения представляют свои программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, переподготовки кадров и повышения квалификации.

В рамках выставки состоялся Интеллектуальный марафон для родителей и учащихся 9-11 классов «Поступи правильно». Перед участниками мероприятия выступила руководитель Санкт-Петербургского филиала Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» Евгения Корехина с лекцией «Какие профессии будут востребованы в Санкт-Петербурге через 5 лет». Она рассказала об особенностях современного мира, а также современного рынка труда в России. «Востребованная профессия — та, на которую есть огромный спрос. В топ-15 профессий будущего войдут IT-специалист, инженер, врач, эколог. Ведь многие исследования показывают, что в ближайшие годы большое внимание будет уделяться именно IT-технологиям, нанотехнологиям, экологии и социальной деятельности», — сказала Евгения. Также лектор отметила, что профессия учителя не потеряет своей актуальности, однако учитель будет взаимодействовать с учениками в формате онлайн.

На мероприятии также состоялась презентация ведущих университетов и колледжей Санкт-Петербурга. РГПУ им. А.И. Герцена представила ведущий специалист по связям с общественностью Герценовского университета Анна Букина. Она рассказала школьникам и их родителям об истории университета, направлениях подготовки, особенностях поступления, международных связях, перспективах трудоустройства выпускников. «Герценовский университет сегодня ― это 11 факультетов и 11 учебных институтов, более 300 образовательных программ, более 150 научных специальностей подготовки аспирантов и докторантов, более 2100 бюджетных мест ежегодного приема, более 16000 российских и иностранных студентов. РГПУ по праву является одним из лидеров российского образования. В нем гармонично сочетаются традиции и инновации, синтез которых позволяет осуществлять подготовку специалистов высокого уровня, адаптированных к реалиям современного мира, готовых совершенствоваться, двигаться вперед», — отметила Анна.

Посетителей стенда Герценовского университета консультировали сотрудники отдела коммуникаций управления по связям с общественностью.

Всего в выставке принимают участие более 90 организаций, в число которых вошли университеты Санкт-Петербурга и России, колледжи, училища и центры дополнительного образования, зарубежные университеты и курсы иностранных языков.

24 марта состоится второй день выставки, в рамках которого школьники и их родители также смогут получить информацию от вузов о направлениях подготовки, правилах подготовки и особенностях поступления в 2018 году. Старшеклассники пройдут диагностику знаний по темам и заданиям ЕГЭ по пяти основным предметам, а у родителей будет возможность проконсультироваться по вопросам ЕГЭ у специалистов.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 24 марта 2018 г. в 0:04:23