22 марта на юридическом факультете РГПУ им. А.И. Герцена состоялась Межвузовская научная конференция «Криминальное насилие», организованная кафедрой уголовного права.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заведующий кафедрой уголовного права РГПУ им. А.И Герцена, профессор Я.И. Гилинский, отметив необходимость обсуждения вопросов, связанных с правовыми аспектами темы конференции.

В докладе «Социальное насилие в современном мире» Я.И. Гилинский разграничил естественную, биологическую агрессию животных и социальное насилие, присущее только людям. Была показана многогранность насилия в обществе людей. Оно может быть криминальным и правовым, экономическим и политическим, спортивным и религиозным, воспитательным и армейским. Если оно не будет минимизировано, человечеству грозит омницид.

Профессор Герценовского университета С.Ф. Милюков в своем выступлении остановился на проблеме криминального и антикриминального насилия– направленного против криминального насилия. Доцент А.В. Комарницкий подробно рассмотрел проблемы насилия в отношении несовершеннолетних, подчеркнув повышенную опасность этого вида насилия.

С большим интересом участники конференции выслушали доклад доцента А.Л. Гуринской о пред-преступлении и пред-наказании в США и Великобритании как инструментах профилактики тяжких насильственных преступлений. Докладчик показала дискуссионный характер этих новелл. С одной стороны, пред-наказание может содействовать предупреждению преступлений. С другой стороны, оно может безосновательно ограничивать права людей, не совершавших преступлений, повысить репрессивность правовых мер.

Доклад доцента С.Д. Цэнгэл «Еще раз о sexual harassment» был посвящен тому, как оценивать домогательства с точки зрения морали и уголовного права.

Профессор Балтийского гуманитарного института Т.К. Кириллова остановилась на дискуссионных вопросах насилия в семейно-брачных отношениях.

В работе конференции активное участие приняли студенты и магистранты РГПУ им. А.И. Герцена. Так, Р.Н. Исмайылов выступил с докладом «Насилие на почве ненависти». Магистрант Герценовского университета И.А. Иванов остановился на проблеме убийства матерью новорожденного ребенка, высказав предложения по совершенствованию действующего законодательства. Доклад В.Э. Трофимовой раскрыл вопрос психического насилия как вида криминального насилия. М.С. Саркисян рассказала о проблеме сексуального насилия в отношении несовершеннолетних. А.П. Морозова вернулась к проблеме харассмента как проявления преступного поведения.

Вопросы к докладчикам, их ответы, комментарии участников свидетельствовали об актуальности и важности темы конференции.

Информация предоставлена юридическим факультетом РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 24 марта 2018 г. в 0:36:34