23 марта в РГПУ им. А.И. Герцена в рамках деловой программы VII Петербургского образовательного форума прошла дискуссионная площадка «Подготовка педагогов нового поколения: совместная ответственность Вуза и Школы».

Мероприятие посвящено актуальным вопросам модернизации педагогического образования в современных социокультурных условиях.
В президиуме дискуссионной площадки – ректор Герценовского университета В.П. Соломин, первый проректор С.А. Гончаров. Модераторы дискуссионной площадки — начальник учебно-методического управления Н.О. Верещагина и начальник управления организационно-методического обеспечения и сотрудничества в педагогическом образовании И.Э. Кондракова.
Участников поприветствовал ректор В.П. Соломин и отметил: «Сегодня российское образование находится на переходном этапе развития. Конечно, это ставит перед нами множество вопросов. И сегодня, когда в этом зале собрались лучшие педагоги, мне бы хотелось, чтобы дискуссия по вопросам образования была плодотворной. В этом году на базе РГПУ им. А.И. Герцена проходят 15 площадок в рамках Петербургского образовательного форума, на которые зарегистрировалось более 1000 участников. Думаю, это не случайно, ведь на протяжении всей своей истории Герценовский университет решает проблему взаимодействия учителя и ученика. Задача дискуссионной площадки, как мне кажется, состоит в обсуждении вопросов сохранения педагогической науки, нахождении путей построения эффективной образовательной системы».
С вступительным словом к участникам обратился первый проректор С.А. Гончаров: «Дискуссионная площадка — это обсуждение актуальных тем. Российское образование столкнулось с несоответствием профессиональных стандартов, в том числе педагогического, который уже функционирует, с существующими образовательными программами. Нам необходимо подумать, какими способами возможно разрешить эту ситуацию. Думаю, повестка дня – это профессиональный диалог, построение обратной связи с педагогами, учителями. Необходимо понять, что высшее учебное заведение может дать школе».
Экспертами дискуссии выступили: директор гимназии № 74 Выборгского района Санкт-Петербурга А.Г. Лакко, начальник отдела образования администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга С.И. Петрова, руководитель негосударственного досугового центра «Намастенок» (Санкт-Петербург) Р.И. Яфизова. На связи в режиме видеоконференции в обсуждении участвовали эксперты трёх регионов России: Е.И. Балакирева, заведующая кафедрой педагогики Саратовского государственного национального исследовательского университета им. Н.Г. Чернышевского, Н.Ю. Никулина, директор Высшей школы педагогики Балтийского федерального университета им. И. Канта, М.Ю. Соловьев, проректор по сетевому сотрудничеству и социальному партнерству Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина.
Дискуссионная площадка прошла в форме панельной дискуссии. Обсуждение велось по трем блокам вопросов, касающихся нового педагогического образования, преемственности образовательных и профессиональных стандартов подготовки педагога, реализации практикоориентированных образовательных программ. Основными спикерами стали ученые Герценовского университета – заведующая кафедрой педагогики С.А. Писарева, директор НИИ непрерывного педагогического образования Е.В. Пискунова и доцент кафедры педагогики Е.Н. Глубокова.

Информация и фото: Управления организационно-методического обеспечения и сотрудничества
в педагогическом образовании РГПУ им. А.И. Герцена; О. Журкиной, С. Мажекеновой

Последнее изменение: 23 марта 2016 г. в 18:51:46