Дефектологи Герценовского университета поделились опытом своей работы с гостями из Узбекистана

Заключительный, третий день визита делегации из Республики Узбекистан в РГПУ им. А. И. Герцена прошел в институте дефектологического образования и реабилитации. Проректор по инклюзивному образованию Виталий Зорахович Кантор провел для министра дошкольного образования Агриппины Васильевны Шин и других представителей Республики Узбекистан презентацию Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) РГПУ им. А. И. Герцена. В университете центр  работает уже три года на базе института дефектологического образования и реабилитации. Виталий Зорахович рассказал о достижениях центра за это время и об основных функциях. По его словам, спектр деятельности РУМЦ широк — от консалтинга вузов на закрепленной территории и разработки учебно-методических адаптированных материалов до профориентации. «По сути, задача каждого РУМЦ заключается в том, чтобы выстроить непрерывную вертикаль от школы и профориентационной работы в ней с детьми с ОВЗ через успешное сопровождаемое обучение в вузе в инклюзивном формате к инклюзивному трудоустройству выпускника и содействие этому трудоустройству», — резюмировал В. З. Кантор.

Кроме того, гостям была представлена выставка научно-методических разработок студентов и преподавателей института дефектологического образования и реабилитации — как теоретических работ, так и применяемых на практике методик. Авторы разработок сами рассказали о своих идеях, успешно реализуемых в детских садах и школах для детей с особенностями развития.

Затем директор института дефектологического образования и реабилитации Александр Петрович Антропов и сотрудники института познакомили гостей с деятельностью подразделения и его кафедр с момента основания по сей день. Особое внимание в рассказе было обращено на некоторые инновационные образовательные программы, которые реализуются на базе института.

Студенты института дефектологического образования и реабилитации Динара Абдуллаева и Севара Акрамова из Узбекистана поделились своими впечатлениями от обучения в РГПУ им. А. И. Герцена на кафедре сурдопедагогики, а также воспоминания о пройденной педагогической практике. «Во время практики мы поняли, насколько важна роль сурдопедагога в жизни ребенка с нарушениями слуха, как все близко к сердцу принимают эти дети. Благодаря Герценовскому университету мы уже неоднократно убедились в правильности выбора профессии», — убеждены девушки. Особую благодарность студентки выразили всем преподавателям кафедры сурдопедагогики и ее заведующей Ольге Александровне Красильниковой за полученные знания и опыт. Им очень приятно, что Министерство дошкольного образования и Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан стремятся повышать качество образования на их родине, сотрудничая с таким замечательным вузом как Герценовский университет.

В завершение встречи А. В. Шин выразила глубокую признательность за теплый прием и поделилась своими впечатлениями от посещения института: «Самое трудное — первый шаг, но он уже сделан, а дальше успех этого начинания обеспечен, ведь мы будем делать все вместе не просто с коллегами, а с друзьями. Вопрос воспитания и образования детей требует чуткого отношения, особенно если речь идет о детях с ограниченными возможностями здоровья. Невозможно добиться результата, если кроме знаний и опыта работы не привлечь любовь и широту души. А все это есть в институте дефектологического образования и реабилитации. Здесь подготовка специалистов ведется на все двести процентов. Везде в вашей работе красной нитью проходит творчество во благо безопасности и здоровья ребенка. Я желаю всем нам удачи на этом пути!»

Материал подготовлен Медиацентром РГПУ им. А. И. Герцена

Последнее изменение: 24 января 2020 г. в 17:09:53