23 и 25 января в РГПУ им. А.И. Герцена прошел региональный этап всероссийской олимпиады по физике.

Текст и фото: Педагогические вести

Участниками стали ученики 9-11 классов. Также в рамках регионального этапа прошла олимпиада им. Дж. К. Максвелла для 7 и 8 классов. Всего приняли участие 133 школьника из 17 муниципальных образований Ленинградской области.

Ожиданиями от предстоящего испытания поделилась ученица 9 класса школы №1 города Тосно Валерия Черентаева: «Раньше я участвовала только в районных этапах олимпиады, а в этом году вышла в региональный. Попала я сюда совершенно неожиданно для себя, уровень заданий предыдущего этапа показался мне достаточно высоким. От этой олимпиады я жду сложных задач, над которыми можно поломать голову».

Ученик 10 класса лицея №8 города Сосновый Бор Илья Смирнов рассказал: «Для меня олимпиада — это новые возможности, а также бонусы при поступлении. Да и просто это очень интересно. В прошлом году я тоже участвовал в региональном этапе олимпиады по физике и стал призером».

Ребят поддерживали их учителя. «Наши ученики участвуют в олимпиаде каждый год. И в прошлом, и в позапрошлом году у нас были победители в региональных этапах, потом оба эти мальчика заняли призовые места на всероссийской олимпиаде. Хотя наша школа с уклоном в английский язык, в олимпиаде по физике дети участвуют с большим удовольствием. В этот раз нашу школу представляют трое ребят: две девочки, из седьмого и десятого классов, и мальчик-одиннадцатиклассник», — рассказала учитель школы №2 города Сосновый Бор Светлана Яковлевна Хляпова.

Пока участники решали задания, ожидающие своих подопечных учителя могли послушать лекции, посвященные открытиям нобелевских лауреатов по физике и исследованиям экзопланет. Лекторами выступили профессора кафедры теоретической физики и астрономии Андрей Анатольевич Гриб и Владимир Петрович Пронин.

Организатором всероссийской олимпиады школьников в Ленинградской области являются Центр по работе с талантливой молодежью и абитуриентами РГПУ им. А.И. Герцена совместно с факультетом физики РГПУ им. А.И. Герцена, также комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, оператором проведения олимпиады – Ленинградский областной центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект». Председателем жюри стал профессор кафедры методики обучения физике Герценовского университета Александр Викторович Ляпцев.

Последнее изменение: 23 января 2020 г. в 20:56:14